Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lourdoueix-Saint-Michel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lourdoueix-Saint-Michel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lourdoueix-Saint-Michel
En tête : Marine Le Pen (+27,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 253
- électeurs
- Participation
- 70,75 %
- 179 votants
- Abstention
- 29,25 %
- 74 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,23 %
- 48,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 253 inscrits |
| Abstention | 29,25 % | 74 |
| Votants | 70,75 % | 179 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 162 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,91 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lourdoueix-Saint-Michel
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 253
- électeurs
- Participation
- 69,57 %
- 176 votants
- Abstention
- 30,43 %
- 77 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,44 %
- 24,14 %
- 16,67 %
- 9,77 %
- 5,75 %
- 5,17 %
- 4,02 %
- 3,45 %
- 2,30 %
- 1,72 %
- 0,57 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 253 inscrits |
| Abstention | 30,43 % | 77 |
| Votants | 69,57 % | 176 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,77 % | 174 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Lourdoueix-Saint-Michel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lourdoueix-Saint-Michel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lourdoueix-Saint-Michel
Vos élus
Christine Sauvard, maire de Lourdoueix-Saint-Michel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lourdoueix-Saint-Michel (2nd tour)
- Nouzerolles Emmanuel Macron 59,26 %
- Méasnes Marine Le Pen 55,36 %
- Fresselines Emmanuel Macron 60,86 %
- Saint-Plantaire Emmanuel Macron 60,70 %
- Montchevrier Marine Le Pen 50,22 %
- Orsennes Marine Le Pen 50,86 %
- Chambon-Sainte-Croix Marine Le Pen 58,49 %
- Lourdoueix-Saint-Pierre Marine Le Pen 51,46 %
- Maison-Feyne Emmanuel Macron 60,34 %
- Crozant Emmanuel Macron 54,83 %
- Aigurande Emmanuel Macron 54,77 %
- Villard Marine Le Pen 52,85 %
- Cuzion Marine Le Pen 53,41 %
- La Buxerette Marine Le Pen 51,72 %
- Chéniers Marine Le Pen 61,38 %
- Eguzon-Chantôme Marine Le Pen 55,85 %
- La Celle-Dunoise Emmanuel Macron 56,86 %
- Lafat Marine Le Pen 52,63 %
- Gargilesse-Dampierre Emmanuel Macron 62,50 %
- Linard-Malval Marine Le Pen 67,86 %
- Pommiers Marine Le Pen 60,29 %
- Saint-Sulpice-le-Dunois Marine Le Pen 51,23 %
- Cluis Emmanuel Macron 52,24 %
- Dun-le-Palestel Emmanuel Macron 53,71 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %