Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vignoux-sous-les-Aix
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vignoux-sous-les-Aix. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vignoux-sous-les-Aix
En tête : Emmanuel Macron (+28,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 586
- électeurs
- Participation
- 81,40 %
- 477 votants
- Abstention
- 18,60 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,23 %
- 45,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 586 inscrits |
| Abstention | 18,60 % | 109 |
| Votants | 81,40 % | 477 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,70 % | 426 |
| Blancs (sur votants) | 8,81 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vignoux-sous-les-Aix
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 586
- électeurs
- Participation
- 82,59 %
- 484 votants
- Abstention
- 17,41 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,00 %
- 24,10 %
- 19,87 %
- 7,82 %
- 5,71 %
- 4,65 %
- 4,44 %
- 2,75 %
- 1,69 %
- 1,27 %
- 0,85 %
- 0,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 586 inscrits |
| Abstention | 17,41 % | 102 |
| Votants | 82,59 % | 484 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,72 % | 473 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 6 |
Carte
Vignoux-sous-les-Aix dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vignoux-sous-les-Aix (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vignoux-sous-les-Aix
Vos élus
Thierry Cosson, maire de Vignoux-sous-les-Aix
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vignoux-sous-les-Aix (2nd tour)
- Pigny Emmanuel Macron 63,27 %
- Soulangis Emmanuel Macron 54,98 %
- Saint-Georges-sur-Moulon Emmanuel Macron 50,52 %
- Saint-Michel-de-Volangis Emmanuel Macron 53,18 %
- Quantilly Emmanuel Macron 56,86 %
- Fussy Emmanuel Macron 59,22 %
- Menetou-Salon Emmanuel Macron 53,42 %
- Vasselay Emmanuel Macron 55,58 %
- Les Aix-d'Angillon Marine Le Pen 52,08 %
- Saint-Martin-d'Auxigny Emmanuel Macron 56,14 %
- Sainte-Solange Emmanuel Macron 52,61 %
- Parassy Marine Le Pen 57,14 %
- Saint-Germain-du-Puy Emmanuel Macron 57,24 %
- Saint-Palais Emmanuel Macron 50,30 %
- Aubinges Emmanuel Macron 55,22 %
- Saint-Eloy-de-Gy Emmanuel Macron 58,52 %
- Moulins-sur-Yèvre Emmanuel Macron 53,69 %
- Achères Emmanuel Macron 55,66 %
- Rians Marine Le Pen 57,12 %
- Saint-Doulchard Emmanuel Macron 64,22 %
- Morogues Emmanuel Macron 63,06 %
- Bourges Emmanuel Macron 66,29 %
- Saint-Céols Emmanuel Macron 71,43 %
- Nohant-en-Goût Emmanuel Macron 55,99 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %