Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Nohant-en-Goût
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Nohant-en-Goût. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Nohant-en-Goût
En tête : Emmanuel Macron (+23,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 378
- électeurs
- Participation
- 84,13 %
- 318 votants
- Abstention
- 15,87 %
- 60 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,99 %
- 44,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 378 inscrits |
| Abstention | 15,87 % | 60 |
| Votants | 84,13 % | 318 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,13 % | 284 |
| Blancs (sur votants) | 8,18 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 2,52 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Nohant-en-Goût
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 378
- électeurs
- Participation
- 82,54 %
- 312 votants
- Abstention
- 17,46 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,67 %
- 32,34 %
- 13,53 %
- 4,95 %
- 3,30 %
- 2,97 %
- 2,64 %
- 2,64 %
- 1,65 %
- 1,65 %
- 0,99 %
- 0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 378 inscrits |
| Abstention | 17,46 % | 66 |
| Votants | 82,54 % | 312 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,16 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 2,56 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 1 |
Carte
Nohant-en-Goût dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Nohant-en-Goût (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nohant-en-Goût
Vos élus
Stéphanie Polanowski, maire de Nohant-en-Goût
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Nohant-en-Goût (2nd tour)
- Moulins-sur-Yèvre Emmanuel Macron 53,69 %
- Savigny-en-Septaine Emmanuel Macron 53,65 %
- Farges-en-Septaine Marine Le Pen 54,45 %
- Brécy Marine Le Pen 51,39 %
- Sainte-Solange Emmanuel Macron 52,61 %
- Osmoy Emmanuel Macron 56,76 %
- Villabon Marine Le Pen 51,59 %
- Saint-Germain-du-Puy Emmanuel Macron 57,24 %
- Avord Marine Le Pen 58,03 %
- Crosses Marine Le Pen 54,55 %
- Saint-Michel-de-Volangis Emmanuel Macron 53,18 %
- Soye-en-Septaine Emmanuel Macron 51,20 %
- Baugy Marine Le Pen 55,57 %
- Rians Marine Le Pen 57,12 %
- Soulangis Emmanuel Macron 54,98 %
- Les Aix-d'Angillon Marine Le Pen 52,08 %
- Jussy-Champagne Emmanuel Macron 57,28 %
- Gron Marine Le Pen 56,25 %
- Saint-Just Emmanuel Macron 55,81 %
- Etréchy Marine Le Pen 55,12 %
- Fussy Emmanuel Macron 59,22 %
- Pigny Emmanuel Macron 63,27 %
- Vignoux-sous-les-Aix Emmanuel Macron 54,23 %
- Bourges Emmanuel Macron 66,29 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %