Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Préveranges
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Préveranges. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Préveranges
En tête : Marine Le Pen (+27,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 443
- électeurs
- Participation
- 76,75 %
- 340 votants
- Abstention
- 23,25 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,74 %
- 40,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 443 inscrits |
| Abstention | 23,25 % | 103 |
| Votants | 76,75 % | 340 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,65 % | 313 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 2,35 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Préveranges
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 444
- électeurs
- Participation
- 73,65 %
- 327 votants
- Abstention
- 26,35 %
- 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,49 %
- 22,08 %
- 15,14 %
- 7,26 %
- 6,94 %
- 5,36 %
- 4,42 %
- 3,47 %
- 1,26 %
- 0,95 %
- 0,32 %
- 0,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 444 inscrits |
| Abstention | 26,35 % | 117 |
| Votants | 73,65 % | 327 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,40 % | 317 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,83 % | 6 |
Carte
Préveranges dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Préveranges (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Préveranges
Vos élus
Fabrice Pigois, maire de Préveranges
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Préveranges (2nd tour)
- Saint-Palais Marine Le Pen 62,71 %
- Saint-Priest-la-Marche Marine Le Pen 59,56 %
- Saint-Marien Marine Le Pen 55,56 %
- Saint-Saturnin Marine Le Pen 61,07 %
- Saint-Pierre-le-Bost Marine Le Pen 67,53 %
- Sidiailles Marine Le Pen 52,44 %
- Lignerolles Marine Le Pen 69,84 %
- Pérassay Marine Le Pen 61,16 %
- Saint-Sauvier Marine Le Pen 52,46 %
- Viplaix Marine Le Pen 59,64 %
- Mesples Marine Le Pen 63,49 %
- Bussière-Saint-Georges Marine Le Pen 53,33 %
- Saint-Eloy-d'Allier Marine Le Pen 53,49 %
- Boussac-Bourg Emmanuel Macron 51,01 %
- Vijon Marine Le Pen 50,60 %
- Leyrat Emmanuel Macron 54,79 %
- Urciers Marine Le Pen 50,40 %
- Châteaumeillant Emmanuel Macron 50,81 %
- Boussac Emmanuel Macron 54,49 %
- Culan Marine Le Pen 53,85 %
- Nouzerines Emmanuel Macron 53,91 %
- Vigoulant Marine Le Pen 59,02 %
- Saint-Maur Marine Le Pen 50,63 %
- Feusines Emmanuel Macron 50,88 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %