Présidentielle 2022 · Ille-et-Vilaine · Bretagne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montfort-sur-Meu
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montfort-sur-Meu. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montfort-sur-Meu
En tête : Emmanuel Macron (+38,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 185
- électeurs
- Participation
- 78,69 %
- 4 080 votants
- Abstention
- 21,31 %
- 1 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,98 %
- 26,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 185 inscrits |
| Abstention | 21,31 % | 1 105 |
| Votants | 78,69 % | 4 080 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,70 % | 3 666 |
| Blancs (sur votants) | 7,67 % | 313 |
| Nuls (sur votants) | 2,48 % | 101 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montfort-sur-Meu
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 5 186
- électeurs
- Participation
- 78,35 %
- 4 063 votants
- Abstention
- 21,65 %
- 1 123 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,85 %
- 22,21 %
- 14,92 %
- 7,87 %
- 4,58 %
- 3,87 %
- 3,65 %
- 2,26 %
- 2,21 %
- 1,51 %
- 0,53 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 186 inscrits |
| Abstention | 21,65 % | 1 123 |
| Votants | 78,35 % | 4 063 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,65 % | 3 975 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 21 |
Carte
Montfort-sur-Meu dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montfort-sur-Meu (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montfort-sur-Meu
Vos élus
Delphine David, maire de Montfort-sur-Meu
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montfort-sur-Meu (2nd tour)
- Breteil Emmanuel Macron 70,92 %
- La Nouaye Emmanuel Macron 70,83 %
- Iffendic Emmanuel Macron 65,08 %
- Talensac Emmanuel Macron 67,55 %
- Cintré Emmanuel Macron 71,65 %
- Bédée Emmanuel Macron 69,89 %
- Saint-Uniac Emmanuel Macron 62,50 %
- Le Verger Emmanuel Macron 65,58 %
- Monterfil Emmanuel Macron 71,93 %
- La Chapelle-Thouarault Emmanuel Macron 71,62 %
- Pleumeleuc Emmanuel Macron 70,73 %
- Saint-Gonlay Emmanuel Macron 62,56 %
- Saint-Gilles Emmanuel Macron 75,03 %
- Clayes Emmanuel Macron 73,88 %
- Boisgervilly Emmanuel Macron 59,17 %
- Mordelles Emmanuel Macron 72,85 %
- Saint-Maugan Marine Le Pen 50,57 %
- Saint-Thurial Emmanuel Macron 62,81 %
- Saint-Péran Emmanuel Macron 59,03 %
- L'Hermitage Emmanuel Macron 73,00 %
- La Chapelle-du-Lou-du-Lac Emmanuel Macron 59,81 %
- Treffendel Emmanuel Macron 57,06 %
- Bléruais Emmanuel Macron 71,67 %
- Montauban-de-Bretagne Emmanuel Macron 66,31 %
Présidentielle 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %