Présidentielle 2022 · Ille-et-Vilaine · Bretagne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monterfil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monterfil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monterfil
En tête : Emmanuel Macron (+38,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 977
- électeurs
- Participation
- 83,83 %
- 819 votants
- Abstention
- 16,17 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,93 %
- 28,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 977 inscrits |
| Abstention | 16,17 % | 158 |
| Votants | 83,83 % | 819 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,13 % | 734 |
| Blancs (sur votants) | 7,33 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 3,05 % | 25 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monterfil
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 978
- électeurs
- Participation
- 85,58 %
- 837 votants
- Abstention
- 14,42 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,58 %
- 25,19 %
- 18,52 %
- 7,04 %
- 3,33 %
- 2,96 %
- 2,59 %
- 1,85 %
- 1,60 %
- 1,60 %
- 0,99 %
- 0,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 978 inscrits |
| Abstention | 14,42 % | 141 |
| Votants | 85,58 % | 837 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,82 % | 810 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 11 |
Carte
Monterfil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monterfil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monterfil
Vos élus
Michel Duault, maire de Monterfil
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monterfil (2nd tour)
- Treffendel Emmanuel Macron 57,06 %
- Le Verger Emmanuel Macron 65,58 %
- Saint-Thurial Emmanuel Macron 62,81 %
- Saint-Péran Emmanuel Macron 59,03 %
- Talensac Emmanuel Macron 67,55 %
- Iffendic Emmanuel Macron 65,08 %
- Montfort-sur-Meu Emmanuel Macron 73,98 %
- Baulon Emmanuel Macron 58,99 %
- Saint-Gonlay Emmanuel Macron 62,56 %
- Maxent Emmanuel Macron 59,30 %
- Bréal-sous-Montfort Emmanuel Macron 68,55 %
- Cintré Emmanuel Macron 71,65 %
- Plélan-le-Grand Emmanuel Macron 61,42 %
- Saint-Malon-sur-Mel Emmanuel Macron 50,89 %
- Breteil Emmanuel Macron 70,92 %
- Bléruais Emmanuel Macron 71,67 %
- Mordelles Emmanuel Macron 72,85 %
- Bovel Emmanuel Macron 52,19 %
- La Nouaye Emmanuel Macron 70,83 %
- Saint-Maugan Marine Le Pen 50,57 %
- La Chapelle-Thouarault Emmanuel Macron 71,62 %
- Saint-Uniac Emmanuel Macron 62,50 %
- Goven Emmanuel Macron 67,11 %
- Lassy Emmanuel Macron 67,01 %
Présidentielle 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %