Présidentielle 2022 · Brest · Finistère
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Brest
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Brest. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 7 de Brest
En tête : Emmanuel Macron (+36,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 769
- électeurs
- Participation
- 59,69 %
- 459 votants
- Abstention
- 40,31 %
- 310 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,37 %
- 41,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 769 inscrits |
| Abstention | 40,31 % | 310 |
| Votants | 59,69 % | 459 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,80 % | 406 |
| Blancs (sur votants) | 11,55 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 7 de Brest
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 62,89 %
- 483 votants
- Abstention
- 37,11 %
- 285 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,42 %
- 2,32 %
- 21,52 %
- 2,32 %
- 24,47 %
- 2,95 %
- 34,18 %
- 2,95 %
- 3,59 %
- 1,90 %
- 1,69 %
- 1,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 37,11 % | 285 |
| Votants | 62,89 % | 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,72 % | 474 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Brest
Afficher les 103 entrées
- Bureau 1 · groupe scolaire prevert 71,77 %
- Bureau 2 · groupe scolaire prevert 69,15 %
- Bureau 3 · groupe scolaire prevert 73,09 %
- Bureau 4 · groupe scolaire prevert 74,01 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jean de la fontaine 69,89 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jean de la fontaine 56,06 %
- Bureau 8 · groupe scolaire eluard 63,38 %
- Bureau 9 · groupe scolaire eluard 61,30 %
- Bureau 10 · groupe scolaire kerargaouyat 65,23 %
- Bureau 11 · groupe scolaire kerargaouyat 59,20 %
- Bureau 12 · patronage laique jean le gouill 68,05 %
- Bureau 13 · patronage laique jean le gouill 58,40 %
- Bureau 14 · groupe scolaire quatre moulins 71,86 %
- Bureau 15 · mairie des quatre moulins 71,66 %
- Bureau 16 · centre social kerangoff 68,79 %
- Bureau 17 · centre social kerangoff 71,60 %
- Bureau 18 · ecole maternelle kerangoff 63,51 %
- Bureau 19 · ecole maternelle kerangoff 66,79 %
- Bureau 20 · groupe scolaire la pointe 71,77 %
- Bureau 21 · groupe scolaire vauban 69,83 %
- Bureau 22 · groupe scolaire vauban 67,86 %
- Bureau 23 · maison de l international 63,76 %
- Bureau 24 · groupe scolaire queliverzan 73,35 %
- Bureau 25 · groupe scolaire queliverzan 67,06 %
- Bureau 26 · groupe scolaire queliverzan 59,41 %
- Bureau 27 · mairie centrale 77,54 %
- Bureau 28 · mairie centrale 78,04 %
- Bureau 29 · groupe scolaire simone veil 75,33 %
- Bureau 30 · groupe scolaire simone veil 77,59 %
- Bureau 31 · groupe scolaire jean mace 77,27 %
- Bureau 32 · groupe scolaire jean mace 75,14 %
- Bureau 33 · groupe scolaire jean mace 75,63 %
- Bureau 34 · groupe scolaire sanquer 78,92 %
- Bureau 35 · groupe scolaire sanquer 76,25 %
- Bureau 36 · groupe scolaire sanquer 73,92 %
- Bureau 37 · hotel de la metropole 78,17 %
- Bureau 38 · patronage laique guerin 81,90 %
- Bureau 39 · groupe scolaire guerin 81,57 %
- Bureau 40 · groupe scolaire guerin 79,28 %
- Bureau 41 · patronage laique sanquer 77,58 %
- Bureau 42 · patronage laique sanquer 77,08 %
- Bureau 43 · groupe scolaire pilier rouge 72,05 %
- Bureau 44 · groupe scolaire pilier rouge 74,37 %
- Bureau 45 · groupe scolaire forestou 75,46 %
- Bureau 46 · groupe scolaire forestou 81,52 %
- Bureau 47 · maison pour tous du guelmeur 59,69 %
- Bureau 48 · maison pour tous du guelmeur 79,74 %
- Bureau 49 · mairie de saint marc 82,33 %
- Bureau 50 · groupe scolaire j kerhoas 72,05 %
- Bureau 51 · groupe scolaire kerisbian 75,52 %
- Bureau 52 · groupe scolaire kerisbian 79,83 %
- Bureau 53 · foyer laique de saint marc 74,68 %
- Bureau 54 · foyer laique de saint marc 77,01 %
- Bureau 55 · patronage laique du pilier rouge 74,57 %
- Bureau 56 · patronage laique du pilier rouge 63,40 %
- Bureau 57 · groupe scolaire kerbernard 70,35 %
- Bureau 58 · groupe scolaire kerbernard 64,99 %
- Bureau 59 · maison pour tous de pen ar creach 59,32 %
- Bureau 60 · centre social de pen ar creach 71,25 %
- Bureau 61 · groupe scolaire pen ar streat 54,11 %
- Bureau 62 · mairie de l europe 65,21 %
- Bureau 63 · groupe scolaire jacquard 68,15 %
- Bureau 64 · groupe scolaire jacquard 76,51 %
- Bureau 65 · groupe scolaire jacquard 75,44 %
- Bureau 66 · groupe scolaire kerichen 71,77 %
- Bureau 67 · groupe scolaire kerichen 70,27 %
- Bureau 68 · groupe scolaire kerichen 73,55 %
- Bureau 69 · groupe scolaire aubrac 74,86 %
- Bureau 70 · groupe scolaire aubrac 71,60 %
- Bureau 71 · groupe scolaire aubrac 56,00 %
- Bureau 72 · groupe scolaire dukas 63,52 %
- Bureau 73 · groupe scolaire dukas 57,25 %
- Bureau 74 · groupe scolaire dukas 69,26 %
- Bureau 75 · groupe scolaire kerinou 67,74 %
- Bureau 76 · groupe scolaire kerinou 70,27 %
- Bureau 77 · groupe scolaire buisson 64,71 %
- Bureau 78 · groupe scolaire buisson 66,48 %
- Bureau 79 · mairie de lambezellec 72,40 %
- Bureau 80 · mairie de bellevue 66,15 %
- Bureau 81 · mairie de bellevue 58,48 %
- Bureau 82 · mairie de bellevue 63,57 %
- Bureau 83 · groupe scolaire quizac 52,66 %
- Bureau 84 · groupe scolaire quizac 59,79 %
- Bureau 85 · groupe scolaire quizac 49,31 %
- Bureau 86 · groupe scolaire kerhallet 52,78 %
- Bureau 87 · groupe scolaire kerhallet 61,98 %
- Bureau 88 · groupe scolaire dupouy 58,95 %
- Bureau 89 · groupe scolaire dupouy 59,81 %
- Bureau 90 · patronage laique de la cavale blanche 74,26 %
- Bureau 91 · patronage laique de la cavale blanche 71,58 %
- Bureau 92 · groupe scolaire questel 65,02 %
- Bureau 93 · groupe scolaire questel 66,37 %
- Bureau 94 · groupe scolaire questel 72,97 %
- Bureau 95 · lycee lanroze 69,06 %
- Bureau 96 · lycee lanroze 70,26 %
- Bureau 97 · groupe scolaire rostand 73,80 %
- Bureau 98 · groupe scolaire rostand 70,18 %
- Bureau 99 · groupe scolaire rostand 76,79 %
- Bureau 100 · college penn ar c hleuz 65,92 %
- Bureau 101 · college penn ar c hleuz 64,83 %
- Bureau 102 · pepiniere d entreprises mezheven 70,59 %
- Bureau 103 · centre technique municipal 63,27 %
- Bureau 104 · centre technique municipal 68,04 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %