Présidentielle 2022 · Brest · Finistère
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 102 de Brest
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 102 de Brest. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 102 de Brest
En tête : Emmanuel Macron (+39,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 927
- électeurs
- Participation
- 72,92 %
- 676 votants
- Abstention
- 27,08 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,59 %
- 29,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 927 inscrits |
| Abstention | 27,08 % | 251 |
| Votants | 72,92 % | 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,19 % | 595 |
| Blancs (sur votants) | 11,98 % | 81 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 102 de Brest
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 926
- électeurs
- Participation
- 75,05 %
- 695 votants
- Abstention
- 24,95 %
- 231 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,29 %
- 1,90 %
- 31,29 %
- 1,61 %
- 17,40 %
- 2,92 %
- 29,97 %
- 2,63 %
- 5,85 %
- 3,51 %
- 1,61 %
- 1,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 926 inscrits |
| Abstention | 24,95 % | 231 |
| Votants | 75,05 % | 695 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,87 % | 684 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Brest
Afficher les 103 entrées
- Bureau 1 · groupe scolaire prevert 71,77 %
- Bureau 2 · groupe scolaire prevert 69,15 %
- Bureau 3 · groupe scolaire prevert 73,09 %
- Bureau 4 · groupe scolaire prevert 74,01 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jean de la fontaine 69,89 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jean de la fontaine 56,06 %
- Bureau 7 · mairie de saint pierre 58,37 %
- Bureau 8 · groupe scolaire eluard 63,38 %
- Bureau 9 · groupe scolaire eluard 61,30 %
- Bureau 10 · groupe scolaire kerargaouyat 65,23 %
- Bureau 11 · groupe scolaire kerargaouyat 59,20 %
- Bureau 12 · patronage laique jean le gouill 68,05 %
- Bureau 13 · patronage laique jean le gouill 58,40 %
- Bureau 14 · groupe scolaire quatre moulins 71,86 %
- Bureau 15 · mairie des quatre moulins 71,66 %
- Bureau 16 · centre social kerangoff 68,79 %
- Bureau 17 · centre social kerangoff 71,60 %
- Bureau 18 · ecole maternelle kerangoff 63,51 %
- Bureau 19 · ecole maternelle kerangoff 66,79 %
- Bureau 20 · groupe scolaire la pointe 71,77 %
- Bureau 21 · groupe scolaire vauban 69,83 %
- Bureau 22 · groupe scolaire vauban 67,86 %
- Bureau 23 · maison de l international 63,76 %
- Bureau 24 · groupe scolaire queliverzan 73,35 %
- Bureau 25 · groupe scolaire queliverzan 67,06 %
- Bureau 26 · groupe scolaire queliverzan 59,41 %
- Bureau 27 · mairie centrale 77,54 %
- Bureau 28 · mairie centrale 78,04 %
- Bureau 29 · groupe scolaire simone veil 75,33 %
- Bureau 30 · groupe scolaire simone veil 77,59 %
- Bureau 31 · groupe scolaire jean mace 77,27 %
- Bureau 32 · groupe scolaire jean mace 75,14 %
- Bureau 33 · groupe scolaire jean mace 75,63 %
- Bureau 34 · groupe scolaire sanquer 78,92 %
- Bureau 35 · groupe scolaire sanquer 76,25 %
- Bureau 36 · groupe scolaire sanquer 73,92 %
- Bureau 37 · hotel de la metropole 78,17 %
- Bureau 38 · patronage laique guerin 81,90 %
- Bureau 39 · groupe scolaire guerin 81,57 %
- Bureau 40 · groupe scolaire guerin 79,28 %
- Bureau 41 · patronage laique sanquer 77,58 %
- Bureau 42 · patronage laique sanquer 77,08 %
- Bureau 43 · groupe scolaire pilier rouge 72,05 %
- Bureau 44 · groupe scolaire pilier rouge 74,37 %
- Bureau 45 · groupe scolaire forestou 75,46 %
- Bureau 46 · groupe scolaire forestou 81,52 %
- Bureau 47 · maison pour tous du guelmeur 59,69 %
- Bureau 48 · maison pour tous du guelmeur 79,74 %
- Bureau 49 · mairie de saint marc 82,33 %
- Bureau 50 · groupe scolaire j kerhoas 72,05 %
- Bureau 51 · groupe scolaire kerisbian 75,52 %
- Bureau 52 · groupe scolaire kerisbian 79,83 %
- Bureau 53 · foyer laique de saint marc 74,68 %
- Bureau 54 · foyer laique de saint marc 77,01 %
- Bureau 55 · patronage laique du pilier rouge 74,57 %
- Bureau 56 · patronage laique du pilier rouge 63,40 %
- Bureau 57 · groupe scolaire kerbernard 70,35 %
- Bureau 58 · groupe scolaire kerbernard 64,99 %
- Bureau 59 · maison pour tous de pen ar creach 59,32 %
- Bureau 60 · centre social de pen ar creach 71,25 %
- Bureau 61 · groupe scolaire pen ar streat 54,11 %
- Bureau 62 · mairie de l europe 65,21 %
- Bureau 63 · groupe scolaire jacquard 68,15 %
- Bureau 64 · groupe scolaire jacquard 76,51 %
- Bureau 65 · groupe scolaire jacquard 75,44 %
- Bureau 66 · groupe scolaire kerichen 71,77 %
- Bureau 67 · groupe scolaire kerichen 70,27 %
- Bureau 68 · groupe scolaire kerichen 73,55 %
- Bureau 69 · groupe scolaire aubrac 74,86 %
- Bureau 70 · groupe scolaire aubrac 71,60 %
- Bureau 71 · groupe scolaire aubrac 56,00 %
- Bureau 72 · groupe scolaire dukas 63,52 %
- Bureau 73 · groupe scolaire dukas 57,25 %
- Bureau 74 · groupe scolaire dukas 69,26 %
- Bureau 75 · groupe scolaire kerinou 67,74 %
- Bureau 76 · groupe scolaire kerinou 70,27 %
- Bureau 77 · groupe scolaire buisson 64,71 %
- Bureau 78 · groupe scolaire buisson 66,48 %
- Bureau 79 · mairie de lambezellec 72,40 %
- Bureau 80 · mairie de bellevue 66,15 %
- Bureau 81 · mairie de bellevue 58,48 %
- Bureau 82 · mairie de bellevue 63,57 %
- Bureau 83 · groupe scolaire quizac 52,66 %
- Bureau 84 · groupe scolaire quizac 59,79 %
- Bureau 85 · groupe scolaire quizac 49,31 %
- Bureau 86 · groupe scolaire kerhallet 52,78 %
- Bureau 87 · groupe scolaire kerhallet 61,98 %
- Bureau 88 · groupe scolaire dupouy 58,95 %
- Bureau 89 · groupe scolaire dupouy 59,81 %
- Bureau 90 · patronage laique de la cavale blanche 74,26 %
- Bureau 91 · patronage laique de la cavale blanche 71,58 %
- Bureau 92 · groupe scolaire questel 65,02 %
- Bureau 93 · groupe scolaire questel 66,37 %
- Bureau 94 · groupe scolaire questel 72,97 %
- Bureau 95 · lycee lanroze 69,06 %
- Bureau 96 · lycee lanroze 70,26 %
- Bureau 97 · groupe scolaire rostand 73,80 %
- Bureau 98 · groupe scolaire rostand 70,18 %
- Bureau 99 · groupe scolaire rostand 76,79 %
- Bureau 100 · college penn ar c hleuz 65,92 %
- Bureau 101 · college penn ar c hleuz 64,83 %
- Bureau 103 · centre technique municipal 63,27 %
- Bureau 104 · centre technique municipal 68,04 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %