Présidentielle 2022 · Territoire de Belfort · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Meroux-Moval
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Meroux-Moval. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Meroux-Moval
En tête : Emmanuel Macron (+26,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 044
- électeurs
- Participation
- 77,11 %
- 805 votants
- Abstention
- 22,89 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,69 %
- 49,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 044 inscrits |
| Abstention | 22,89 % | 239 |
| Votants | 77,11 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,35 % | 724 |
| Blancs (sur votants) | 6,71 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 3,35 % | 27 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Meroux-Moval
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 043
- électeurs
- Participation
- 81,69 %
- 852 votants
- Abstention
- 18,31 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,28 %
- 23,71 %
- 16,37 %
- 9,51 %
- 6,98 %
- 3,73 %
- 3,49 %
- 2,77 %
- 2,05 %
- 1,32 %
- 1,20 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 043 inscrits |
| Abstention | 18,31 % | 191 |
| Votants | 81,69 % | 852 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,67 % | 831 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 5 |
Carte
Meroux-Moval dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Meroux-Moval (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Meroux-Moval
Vos élus
Stéphane Guyod, maire de Meroux-Moval
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Meroux-Moval (2nd tour)
- Vézelois Emmanuel Macron 51,67 %
- Charmois Marine Le Pen 62,09 %
- Sevenans Emmanuel Macron 55,30 %
- Bourogne Marine Le Pen 59,25 %
- Andelnans Marine Le Pen 51,32 %
- Autrechêne Marine Le Pen 55,14 %
- Novillard Marine Le Pen 56,62 %
- Chèvremont Emmanuel Macron 58,14 %
- Trévenans Marine Le Pen 57,02 %
- Danjoutin Emmanuel Macron 52,35 %
- Botans Marine Le Pen 50,62 %
- Fontenelle Emmanuel Macron 51,81 %
- Froidefontaine Marine Le Pen 60,85 %
- Brebotte Emmanuel Macron 58,93 %
- Pérouse Emmanuel Macron 61,22 %
- Bermont Emmanuel Macron 77,50 %
- Dorans Emmanuel Macron 59,32 %
- Petit-Croix Marine Le Pen 57,61 %
- Recouvrance Marine Le Pen 60,53 %
- Morvillars Marine Le Pen 59,75 %
- Dambenois Marine Le Pen 52,64 %
- Bessoncourt Emmanuel Macron 57,25 %
- Allenjoie Marine Le Pen 60,18 %
- Montreux-Château Marine Le Pen 55,50 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %