Législatives 2024 · Territoire de Belfort · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Meroux-Moval
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Meroux-Moval. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Meroux-Moval
En tête : Ian Boucard (+29,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 071
- électeurs
- Participation
- 72,46 %
- 776 votants
- Abstention
- 27,54 %
- 295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ian Boucard élu·e · Les Républicains53,63 %
- 2 Carine Manck · Rassemblement national46,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 071 inscrits |
| Abstention | 27,54 % | 295 |
| Votants | 72,46 % | 776 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,25 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 3,74 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Meroux-Moval
En tête : Carine Manck
- Inscrits
- 1 071
- électeurs
- Participation
- 71,90 %
- 770 votants
- Abstention
- 28,10 %
- 301 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Carine Manck · Rassemblement national41,89 %
- 2 Ian Boucard · Les Républicains23,67 %
- 3 Marie-Eve Belorgey · Union de la gauche20,08 %
- 4 Maggy Grosdidier · Ensemble11,04 %
- 5 Marion Kemps Houver · Droite souverainiste1,86 %
- 6 Christiane Petitot · Extrême gauche1,46 %
- 7 Séverine Merlini · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 071 inscrits |
| Abstention | 28,10 % | 301 |
| Votants | 71,90 % | 770 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,21 % | 752 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 7 |
Carte
Meroux-Moval dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Meroux-Moval (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Meroux-Moval
Vos élus
Stéphane Guyod, maire de Meroux-Moval
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Meroux-Moval (2nd tour)
- Vézelois Ian Boucard 55,80 %
- Charmois Carine Manck 52,59 %
- Sevenans Ian Boucard 59,93 %
- Bourogne Carine Manck 53,02 %
- Andelnans Ian Boucard 51,24 %
- Autrechêne Ian Boucard 51,08 %
- Novillard Ian Boucard 50,34 %
- Chèvremont Ian Boucard 59,80 %
- Trévenans Guillaume Bigot 62,44 %
- Danjoutin Ian Boucard 56,32 %
- Botans Guillaume Bigot 59,75 %
- Fontenelle Carine Manck 50,00 %
- Froidefontaine Ian Boucard 51,13 %
- Brebotte Ian Boucard 61,03 %
- Pérouse Ian Boucard 62,15 %
- Bermont Florian Chauche 51,22 %
- Dorans Guillaume Bigot 54,71 %
- Petit-Croix Carine Manck 58,44 %
- Recouvrance Ian Boucard 54,17 %
- Morvillars Carine Manck 57,79 %
- Dambenois Géraldine Grangier 57,11 %
- Bessoncourt Ian Boucard 59,97 %
- Allenjoie Géraldine Grangier 61,28 %
- Montreux-Château Carine Manck 52,16 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %