Aller au contenu
les-elections.fr

Présidentielle 2022 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-Ragny

Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-Ragny. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.

2nd tour · 24 avril 2022

Résultats du second tour à Montceaux-Ragny

En tête : Emmanuel Macron (+62,02 pts vs 1er tour)

Inscrits
39
électeurs
Participation
82,05 %
32 votants
Abstention
17,95 %
7 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Emmanuel Macron
    80,77 %
  2. 2 Marine Le Pen
    19,23 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %39 inscrits
Abstention17,95 %7
Votants82,05 %32
Exprimés (sur inscrits)66,67 %26
Blancs (sur votants)12,50 %4
Nuls (sur votants)6,25 %2

1er tour · 10 avril 2022

Résultats du premier tour à Montceaux-Ragny

En tête : Yannick Jadot

Inscrits
39
électeurs
Participation
84,62 %
33 votants
Abstention
15,38 %
6 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Yannick Jadot
    34,38 %
  2. 2 Jean-Luc Mélenchon
    21,88 %
  3. 3 Emmanuel Macron
    18,75 %
  4. 4 Anne Hidalgo
    9,38 %
  5. 5 Jean Lassalle
    6,25 %
  6. 6 Marine Le Pen
    6,25 %
  7. 7 Éric Zemmour
    3,13 %
  8. 8 Nathalie Arthaud
    0,00 %
  9. 9 Fabien Roussel
    0,00 %
  10. 10 Valérie Pécresse
    0,00 %
  11. 11 Philippe Poutou
    0,00 %
  12. 12 Nicolas Dupont-Aignan
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %39 inscrits
Abstention15,38 %6
Votants84,62 %33
Exprimés (sur inscrits)82,05 %32
Blancs (sur votants)3,03 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montceaux-Ragny dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montceaux-Ragny (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · bureau 13982,05 %Emmanuel Macron80,77 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-Ragny

Vos élus

Cécile Untermaier, maire de Montceaux-Ragny

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-Ragny

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Montceaux-Ragny 100,00 % 88,37 %
Législatives 20241er tour Cécile Untermaier 80,00 % 82,05 %
Législatives 20242nd tour Cécile Untermaier 81,25 % 87,18 %
Européennes 2024Tour unique Europe Écologie 19,23 % 79,49 %
Législatives 20221er tour Cécile Untermaier 75,86 % 82,05 %
Législatives 20222nd tour Cécile Untermaier 100,00 % 82,05 %
Présidentielle 20221er tour Yannick Jadot 34,38 % 84,62 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 80,77 % 82,05 %
Départementales 20211er tour Mme DUGUÉ Delphine et M. MANIEZ Mickaël 68,42 % 75,76 %
Départementales 20212nd tour Mme DUGUÉ Delphine et M. MANIEZ Mickaël 82,35 % 69,70 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 38,10 % 72,73 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 88,24 % 69,70 %
Municipales 20201er tour Geneviève Keller 81,48 % 93,55 %
Européennes 2019Tour unique Europe Écologie 31,82 % 57,89 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 32,35 % 90,00 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 85,71 % 77,50 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montceaux-Ragny (2nd tour)

Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Présidentielle 2022 par région (2nd tour)