Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections européennes 2019 à Montceaux-Ragny

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Montceaux-Ragny. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Montceaux-Ragny

Liste en tête : Europe Écologie

Inscrits
38
électeurs
Participation
57,89 %
22 votants
Abstention
42,11 %
16 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Europe Écologie
    31,82 %
  2. 2 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    18,18 %
  3. 3 Les Européens
    13,64 %
  4. 4 La France Insoumise
    9,09 %
  5. 5 Décroissance 2019
    9,09 %
  6. 6 Prenez Le Pouvoir
    9,09 %
  7. 7 Renaissance
    4,55 %
  8. 8 Debout La France
    4,55 %
  9. 9 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  10. 10 La Ligne Claire
    0,00 %
  11. 11 Parti Pirate
    0,00 %
  12. 12 Démocratie Représentative
    0,00 %
  13. 13 Ensemble Patriotes
    0,00 %
  14. 14 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  15. 15 Urgence Écologie
    0,00 %
  16. 16 Liste De La Reconquête
    0,00 %
  17. 17 Parti Fed. Européen
    0,00 %
  18. 18 Mouvement Pour L'initiative Citoyenne
    0,00 %
  19. 19 Allons Enfants
    0,00 %
  20. 20 Lutte Ouvrière
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %38 inscrits
Abstention42,11 %16
Votants57,89 %22
Exprimés (sur inscrits)57,89 %22
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montceaux-Ragny dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-Ragny

Vos élus

Cécile Untermaier, maire de Montceaux-Ragny

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-Ragny

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Montceaux-Ragny 100,00 % 88,37 %
Législatives 20241er tour Cécile Untermaier 80,00 % 82,05 %
Législatives 20242nd tour Cécile Untermaier 81,25 % 87,18 %
Européennes 2024Tour unique Europe Écologie 19,23 % 79,49 %
Législatives 20221er tour Cécile Untermaier 75,86 % 82,05 %
Législatives 20222nd tour Cécile Untermaier 100,00 % 82,05 %
Présidentielle 20221er tour Yannick Jadot 34,38 % 84,62 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 80,77 % 82,05 %
Départementales 20211er tour Mme DUGUÉ Delphine et M. MANIEZ Mickaël 68,42 % 75,76 %
Départementales 20212nd tour Mme DUGUÉ Delphine et M. MANIEZ Mickaël 82,35 % 69,70 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 38,10 % 72,73 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 88,24 % 69,70 %
Municipales 20201er tour Geneviève Keller 81,48 % 93,55 %
Européennes 2019Tour unique Europe Écologie 31,82 % 57,89 %
Présidentielle 20171er tour Jean-Luc Mélenchon 32,35 % 90,00 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 85,71 % 77,50 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Montceaux-Ragny (tour unique)

Européennes 2019 par département en Bourgogne-Franche-Comté (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)