Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Santans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Santans. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Santans
En tête : Marine Le Pen (+30,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 220
- électeurs
- Participation
- 87,73 %
- 193 votants
- Abstention
- 12,27 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,59 %
- 39,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 220 inscrits |
| Abstention | 12,27 % | 27 |
| Votants | 87,73 % | 193 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,27 % | 170 |
| Blancs (sur votants) | 8,81 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Santans
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 220
- électeurs
- Participation
- 86,82 %
- 191 votants
- Abstention
- 13,18 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,16 %
- 18,52 %
- 18,52 %
- 10,58 %
- 4,23 %
- 4,23 %
- 3,17 %
- 3,17 %
- 2,65 %
- 2,12 %
- 2,12 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 220 inscrits |
| Abstention | 13,18 % | 29 |
| Votants | 86,82 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,91 % | 189 |
| Blancs (sur votants) | 0,52 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 1 |
Carte
Santans dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Santans (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Santans
Vos élus
Christian Vuillet, maire de Santans
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Santans (2nd tour)
- Germigney Emmanuel Macron 62,50 %
- Chatelay Marine Le Pen 51,56 %
- Vieille-Loye (La) Emmanuel Macron 52,04 %
- Montbarrey Marine Le Pen 69,14 %
- Belmont Emmanuel Macron 52,94 %
- Ounans Marine Le Pen 57,37 %
- Chissey-sur-Loue Marine Le Pen 52,26 %
- Chamblay Marine Le Pen 58,87 %
- Augerans Marine Le Pen 57,26 %
- Our Marine Le Pen 52,87 %
- Ecleux Marine Le Pen 51,54 %
- Etrepigney Emmanuel Macron 51,20 %
- Arc-et-Senans Emmanuel Macron 56,89 %
- Eclans-Nenon Marine Le Pen 58,21 %
- Plumont Emmanuel Macron 50,00 %
- Loye (La) Emmanuel Macron 55,38 %
- Falletans Emmanuel Macron 52,09 %
- Villers Farlay Marine Le Pen 53,21 %
- Vaudrey Emmanuel Macron 51,34 %
- Bans Marine Le Pen 52,14 %
- Bretenière (La) Marine Le Pen 59,43 %
- Cramans Marine Le Pen 50,92 %
- Molamboz Emmanuel Macron 58,62 %
- Saint-Cyr-Montmalin Marine Le Pen 50,41 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %