Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Cyr-Montmalin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Cyr-Montmalin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Cyr-Montmalin
En tête : Marine Le Pen (+28,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 203
- électeurs
- Participation
- 75,37 %
- 153 votants
- Abstention
- 24,63 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,41 %
- 49,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 203 inscrits |
| Abstention | 24,63 % | 50 |
| Votants | 75,37 % | 153 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,61 % | 121 |
| Blancs (sur votants) | 16,34 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 4,58 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Cyr-Montmalin
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 202
- électeurs
- Participation
- 87,13 %
- 176 votants
- Abstention
- 12,87 %
- 26 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,06 %
- 21,97 %
- 17,34 %
- 8,67 %
- 5,78 %
- 4,05 %
- 3,47 %
- 2,89 %
- 2,89 %
- 2,31 %
- 0,58 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 202 inscrits |
| Abstention | 12,87 % | 26 |
| Votants | 87,13 % | 176 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,64 % | 173 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 2 |
Carte
Saint-Cyr-Montmalin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Cyr-Montmalin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Cyr-Montmalin
Vos élus
Matthieu Leguil, maire de Saint-Cyr-Montmalin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Cyr-Montmalin (2nd tour)
- Villeneuve d'Aval Marine Le Pen 55,81 %
- Vadans Marine Le Pen 51,81 %
- Villette-lès-Arbois Emmanuel Macron 57,76 %
- Molamboz Emmanuel Macron 58,62 %
- Chamblay Marine Le Pen 58,87 %
- Ecleux Marine Le Pen 51,54 %
- Montigny-lès-Arsures Emmanuel Macron 62,63 %
- Arsures (Les) Emmanuel Macron 54,78 %
- Mathenay Marine Le Pen 69,33 %
- Villers Farlay Marine Le Pen 53,21 %
- Mouchard Emmanuel Macron 58,10 %
- Ounans Marine Le Pen 57,37 %
- Ferté (La) Emmanuel Macron 53,92 %
- Abergement-le-Grand Emmanuel Macron 64,00 %
- Abergement-le-Petit Emmanuel Macron 79,17 %
- Aiglepierre Emmanuel Macron 58,55 %
- Cramans Marine Le Pen 50,92 %
- Vaudrey Emmanuel Macron 51,34 %
- Pagnoz Emmanuel Macron 51,67 %
- Grozon Marine Le Pen 51,64 %
- Arbois Emmanuel Macron 63,85 %
- Aumont Marine Le Pen 50,41 %
- Port Lesney Emmanuel Macron 64,04 %
- Marnoz Emmanuel Macron 57,47 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %