Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mont-sur-Monnet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mont-sur-Monnet. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mont-sur-Monnet
En tête : Marine Le Pen (+24,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 176
- électeurs
- Participation
- 84,09 %
- 148 votants
- Abstention
- 15,91 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,90 %
- 47,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 176 inscrits |
| Abstention | 15,91 % | 28 |
| Votants | 84,09 % | 148 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,41 % | 138 |
| Blancs (sur votants) | 3,38 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 3,38 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mont-sur-Monnet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 175
- électeurs
- Participation
- 79,43 %
- 139 votants
- Abstention
- 20,57 %
- 36 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,26 %
- 20,29 %
- 13,77 %
- 10,87 %
- 10,14 %
- 9,42 %
- 2,90 %
- 2,17 %
- 1,45 %
- 0,72 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 175 inscrits |
| Abstention | 20,57 % | 36 |
| Votants | 79,43 % | 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,86 % | 138 |
| Blancs (sur votants) | 0,72 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mont-sur-Monnet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mont-sur-Monnet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mont-sur-Monnet
Vos élus
Fabien Mougeolle, maire de Mont-sur-Monnet
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mont-sur-Monnet (2nd tour)
- Loulle Emmanuel Macron 53,15 %
- Monnet-la-Ville Emmanuel Macron 50,26 %
- Montigny-sur-l'Ain Marine Le Pen 54,70 %
- Saffloz Emmanuel Macron 61,54 %
- Fontenu Emmanuel Macron 61,82 %
- Ney Emmanuel Macron 57,14 %
- Pillemoine Emmanuel Macron 64,86 %
- Pont-du-Navoy Marine Le Pen 54,23 %
- Marigny Emmanuel Macron 67,44 %
- Chevrotaine Marine Le Pen 75,00 %
- Cize Emmanuel Macron 54,06 %
- Champagnole Emmanuel Macron 54,22 %
- Crotenay Emmanuel Macron 52,81 %
- Songeson Emmanuel Macron 54,55 %
- Vaudioux (Le) Emmanuel Macron 55,86 %
- Châtelneuf Emmanuel Macron 50,00 %
- Doucier Emmanuel Macron 54,82 %
- Bonnefontaine Marine Le Pen 50,79 %
- Ardon Emmanuel Macron 76,47 %
- Syam Emmanuel Macron 58,62 %
- Frasnois (Le) Emmanuel Macron 75,79 %
- Picarreau Emmanuel Macron 60,00 %
- Menétrux-en-Joux Emmanuel Macron 68,75 %
- Bourg-de-Sirod Marine Le Pen 67,74 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %