Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monnet-la-Ville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monnet-la-Ville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monnet-la-Ville
En tête : Emmanuel Macron (+28,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 270
- électeurs
- Participation
- 80,37 %
- 217 votants
- Abstention
- 19,63 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,26 %
- 49,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 270 inscrits |
| Abstention | 19,63 % | 53 |
| Votants | 80,37 % | 217 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,74 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 9,22 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 2,76 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monnet-la-Ville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 270
- électeurs
- Participation
- 81,48 %
- 220 votants
- Abstention
- 18,52 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,88 %
- 21,66 %
- 19,82 %
- 8,76 %
- 7,37 %
- 4,15 %
- 3,69 %
- 3,69 %
- 2,30 %
- 1,84 %
- 0,92 %
- 0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 270 inscrits |
| Abstention | 18,52 % | 50 |
| Votants | 81,48 % | 220 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,37 % | 217 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 1 |
Carte
Monnet-la-Ville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monnet-la-Ville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monnet-la-Ville
Vos élus
Jean-Marie Voisin, maire de Monnet-la-Ville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monnet-la-Ville (2nd tour)
- Pont-du-Navoy Marine Le Pen 54,23 %
- Montigny-sur-l'Ain Marine Le Pen 54,70 %
- Mont-sur-Monnet Marine Le Pen 52,90 %
- Crotenay Emmanuel Macron 52,81 %
- Bonnefontaine Marine Le Pen 50,79 %
- Ney Emmanuel Macron 57,14 %
- Loulle Emmanuel Macron 53,15 %
- Picarreau Emmanuel Macron 60,00 %
- Marigny Emmanuel Macron 67,44 %
- Fontenu Emmanuel Macron 61,82 %
- Champagnole Emmanuel Macron 54,22 %
- Besain Emmanuel Macron 62,61 %
- Ardon Emmanuel Macron 76,47 %
- Saffloz Emmanuel Macron 61,54 %
- Montrond Emmanuel Macron 55,47 %
- Pillemoine Emmanuel Macron 64,86 %
- Cize Emmanuel Macron 54,06 %
- Fay-en-Montagne Emmanuel Macron 86,00 %
- Marre (La) Emmanuel Macron 54,27 %
- Chevrotaine Marine Le Pen 75,00 %
- Songeson Emmanuel Macron 54,55 %
- Doucier Emmanuel Macron 54,82 %
- Vannoz Emmanuel Macron 56,30 %
- Fied (Le) Emmanuel Macron 66,12 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %