Présidentielle 2022 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Arc-sous-Montenot
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Arc-sous-Montenot. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Arc-sous-Montenot
En tête : Emmanuel Macron (+29,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 189
- électeurs
- Participation
- 77,78 %
- 147 votants
- Abstention
- 22,22 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,14 %
- 45,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 189 inscrits |
| Abstention | 22,22 % | 42 |
| Votants | 77,78 % | 147 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,37 % | 133 |
| Blancs (sur votants) | 6,12 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 3,40 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Arc-sous-Montenot
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 189
- électeurs
- Participation
- 81,48 %
- 154 votants
- Abstention
- 18,52 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,34 %
- 23,68 %
- 17,76 %
- 8,55 %
- 6,58 %
- 5,26 %
- 5,26 %
- 3,95 %
- 2,63 %
- 1,32 %
- 0,66 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 189 inscrits |
| Abstention | 18,52 % | 35 |
| Votants | 81,48 % | 154 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,42 % | 152 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 2 |
Carte
Arc-sous-Montenot dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Arc-sous-Montenot (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arc-sous-Montenot
Vos élus
Patrick Grillon, maire de Arc-sous-Montenot
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Arc-sous-Montenot (2nd tour)
- Dournon Marine Le Pen 60,27 %
- Villers-sous-Chalamont Marine Le Pen 50,60 %
- Lemuy Marine Le Pen 53,79 %
- Villeneuve-d'Amont Emmanuel Macron 55,56 %
- Sainte-Anne Marine Le Pen 53,57 %
- Abergement-lès-Thésy Marine Le Pen 51,28 %
- Crouzet-Migette Emmanuel Macron 64,47 %
- Cernans Emmanuel Macron 61,25 %
- Montmarlon Marine Le Pen 52,94 %
- Thésy Marine Le Pen 64,86 %
- Geraise Emmanuel Macron 57,14 %
- Gevresin Emmanuel Macron 53,85 %
- Boujailles Marine Le Pen 50,23 %
- Nans-sous-Sainte-Anne Emmanuel Macron 71,08 %
- Aresches Marine Le Pen 54,55 %
- Supt Emmanuel Macron 53,33 %
- Clucy Marine Le Pen 54,35 %
- Montmahoux Marine Le Pen 52,17 %
- Saizenay Emmanuel Macron 51,79 %
- Andelot-en-Montagne Emmanuel Macron 53,21 %
- Saraz Emmanuel Macron 62,50 %
- Salins-les-Bains Emmanuel Macron 56,32 %
- Courvières Emmanuel Macron 55,15 %
- Pont-d'Héry Emmanuel Macron 62,24 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %