Législatives 2024 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Arc-sous-Montenot
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Arc-sous-Montenot. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Arc-sous-Montenot
En tête : Annie Genevard (+35,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 186
- électeurs
- Participation
- 71,51 %
- 133 votants
- Abstention
- 28,49 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annie Genevard élu·e · Les Républicains62,60 %
- 2 Floriane Jeandenand · Rassemblement national37,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 186 inscrits |
| Abstention | 28,49 % | 53 |
| Votants | 71,51 % | 133 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,43 % | 131 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Arc-sous-Montenot
En tête : Floriane Jeandenand
- Inscrits
- 186
- électeurs
- Participation
- 70,97 %
- 132 votants
- Abstention
- 29,03 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Floriane Jeandenand · Rassemblement national34,35 %
- 2 Annie Genevard · Les Républicains26,72 %
- 3 Matthieu Cassez · Union de la gauche26,72 %
- 4 Lucas Boillot · Ensemble11,45 %
- 5 Sonya Morrison · Extrême gauche0,76 %
- 6 Nolann Laurent · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 186 inscrits |
| Abstention | 29,03 % | 54 |
| Votants | 70,97 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,43 % | 131 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 1 |
Carte
Arc-sous-Montenot dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Arc-sous-Montenot (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arc-sous-Montenot
Vos élus
Patrick Grillon, maire de Arc-sous-Montenot
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Arc-sous-Montenot (2nd tour)
- Dournon Aurore Vuillemin-Plancon 56,25 %
- Villers-sous-Chalamont Annie Genevard 59,26 %
- Lemuy Justine Gruet 60,14 %
- Villeneuve-d'Amont Annie Genevard 63,41 %
- Sainte-Anne Annie Genevard 65,63 %
- Abergement-lès-Thésy Justine Gruet 59,52 %
- Crouzet-Migette Annie Genevard 70,37 %
- Cernans Justine Gruet 68,60 %
- Montmarlon Justine Gruet 63,16 %
- Thésy Justine Gruet 67,65 %
- Geraise Justine Gruet 75,00 %
- Gevresin Annie Genevard 67,69 %
- Boujailles Annie Genevard 55,46 %
- Nans-sous-Sainte-Anne Annie Genevard 74,23 %
- Aresches Justine Gruet 78,95 %
- Supt Marie-Christine Dalloz 63,64 %
- Clucy Justine Gruet 76,09 %
- Montmahoux Annie Genevard 58,54 %
- Saizenay Justine Gruet 70,69 %
- Andelot-en-Montagne Marie-Christine Dalloz 65,86 %
- SARAZ Annie Genevard 75,00 %
- Salins-les-Bains Justine Gruet 66,54 %
- Courvières Annie Genevard 63,70 %
- Pont-d'Héry Justine Gruet 63,92 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %