Présidentielle 2022 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Anzat-le-Luguet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Anzat-le-Luguet. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Anzat-le-Luguet
En tête : Emmanuel Macron (+31,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 181
- électeurs
- Participation
- 61,88 %
- 112 votants
- Abstention
- 38,12 %
- 69 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,56 %
- 44,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 181 inscrits |
| Abstention | 38,12 % | 69 |
| Votants | 61,88 % | 112 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,70 % | 99 |
| Blancs (sur votants) | 5,36 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 6,25 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Anzat-le-Luguet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 181
- électeurs
- Participation
- 70,72 %
- 128 votants
- Abstention
- 29,28 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,81 %
- 24,19 %
- 14,52 %
- 12,10 %
- 5,65 %
- 5,65 %
- 5,65 %
- 4,03 %
- 0,81 %
- 0,81 %
- 0,81 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 181 inscrits |
| Abstention | 29,28 % | 53 |
| Votants | 70,72 % | 128 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,51 % | 124 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,56 % | 2 |
Carte
Anzat-le-Luguet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Anzat-le-Luguet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Anzat-le-Luguet
Vos élus
Emmanuel Correia, maire de Anzat-le-Luguet
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Anzat-le-Luguet (2nd tour)
- Leyvaux Emmanuel Macron 65,38 %
- Saint-Alyre-ès-Montagne Marine Le Pen 61,54 %
- Vèze Marine Le Pen 53,33 %
- Molèdes Emmanuel Macron 52,17 %
- Laurie Marine Le Pen 50,77 %
- Mazoires Emmanuel Macron 53,16 %
- Pradiers Emmanuel Macron 50,00 %
- Autrac Emmanuel Macron 62,79 %
- Saint-Etienne-sur-Blesle Emmanuel Macron 52,38 %
- La Godivelle Emmanuel Macron 51,85 %
- Montgreleix Emmanuel Macron 56,82 %
- Ardes Marine Le Pen 52,29 %
- Auriac-l'Eglise Emmanuel Macron 51,13 %
- Apchat Emmanuel Macron 54,87 %
- Allanche Marine Le Pen 53,30 %
- Marcenat Emmanuel Macron 61,15 %
- Espinchal Marine Le Pen 53,09 %
- Charmensac Emmanuel Macron 50,00 %
- Landeyrat Emmanuel Macron 55,07 %
- Blesle Emmanuel Macron 51,88 %
- Roche-Charles-la-Mayrand Emmanuel Macron 56,67 %
- Peyrusse Emmanuel Macron 50,54 %
- Rentières Emmanuel Macron 50,00 %
- La Chapelle-Marcousse Marine Le Pen 58,00 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %