Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Leyvaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Leyvaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Leyvaux
En tête : Emmanuel Macron (+47,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 47
- électeurs
- Participation
- 70,21 %
- 33 votants
- Abstention
- 29,79 %
- 14 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,38 %
- 34,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 47 inscrits |
| Abstention | 29,79 % | 14 |
| Votants | 70,21 % | 33 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,32 % | 26 |
| Blancs (sur votants) | 15,15 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 6,06 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Leyvaux
En tête : Jean Lassalle
- Inscrits
- 47
- électeurs
- Participation
- 72,34 %
- 34 votants
- Abstention
- 27,66 %
- 13 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,53 %
- 23,53 %
- 17,65 %
- 11,76 %
- 11,76 %
- 5,88 %
- 2,94 %
- 2,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 47 inscrits |
| Abstention | 27,66 % | 13 |
| Votants | 72,34 % | 34 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,34 % | 34 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Leyvaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Leyvaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Leyvaux
Vos élus
Vincent Liandier, maire de Leyvaux
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Leyvaux (2nd tour)
- Autrac Emmanuel Macron 62,79 %
- Saint-Etienne-sur-Blesle Emmanuel Macron 52,38 %
- Laurie Marine Le Pen 50,77 %
- Anzat-le-Luguet Emmanuel Macron 55,56 %
- Blesle Emmanuel Macron 51,88 %
- Apchat Emmanuel Macron 54,87 %
- Auriac-l'Eglise Emmanuel Macron 51,13 %
- Molèdes Emmanuel Macron 52,17 %
- Mazoires Emmanuel Macron 53,16 %
- Ardes Marine Le Pen 52,29 %
- Torsiac Emmanuel Macron 52,27 %
- Vèze Marine Le Pen 53,33 %
- Grenier-Montgon Emmanuel Macron 50,00 %
- Molompize Emmanuel Macron 54,64 %
- Saint-Alyre-ès-Montagne Marine Le Pen 61,54 %
- Charmensac Emmanuel Macron 50,00 %
- Rentières Emmanuel Macron 50,00 %
- Espalem Marine Le Pen 50,79 %
- Augnat Emmanuel Macron 50,00 %
- Léotoing Marine Le Pen 57,76 %
- Massiac Emmanuel Macron 55,98 %
- Saint-Gervazy Marine Le Pen 53,44 %
- La Chapelle-Marcousse Marine Le Pen 58,00 %
- Chambezon Marine Le Pen 69,35 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %