Présidentielle 2022 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Sassenage
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Sassenage. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Sassenage
En tête : Emmanuel Macron (+31,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 033
- électeurs
- Participation
- 77,67 %
- 6 239 votants
- Abstention
- 22,33 %
- 1 794 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,28 %
- 38,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 033 inscrits |
| Abstention | 22,33 % | 1 794 |
| Votants | 77,67 % | 6 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,08 % | 5 790 |
| Blancs (sur votants) | 5,72 % | 357 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 92 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Sassenage
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 8 027
- électeurs
- Participation
- 81,57 %
- 6 548 votants
- Abstention
- 18,43 %
- 1 479 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,15 %
- 23,51 %
- 19,41 %
- 6,81 %
- 6,49 %
- 3,65 %
- 2,69 %
- 2,31 %
- 2,14 %
- 1,90 %
- 0,61 %
- 0,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 027 inscrits |
| Abstention | 18,43 % | 1 479 |
| Votants | 81,57 % | 6 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,79 % | 6 405 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 120 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 23 |
Carte
Sassenage dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sassenage (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sassenage
Vos élus
Michel Vendra, maire de Sassenage
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Sassenage (2nd tour)
- Fontaine Emmanuel Macron 64,38 %
- Saint-Egrève Emmanuel Macron 71,32 %
- Engins Emmanuel Macron 64,34 %
- Noyarey Emmanuel Macron 60,40 %
- Seyssinet-Pariset Emmanuel Macron 65,42 %
- Fontanil-Cornillon Emmanuel Macron 65,83 %
- Saint-Martin-le-Vinoux Emmanuel Macron 72,41 %
- Saint-Nizier-du-Moucherotte Emmanuel Macron 77,56 %
- Grenoble Emmanuel Macron 78,74 %
- Seyssins Emmanuel Macron 69,96 %
- La Tronche Emmanuel Macron 81,29 %
- Veurey-Voroize Emmanuel Macron 61,23 %
- Mont-Saint-Martin Emmanuel Macron 67,80 %
- Quaix-en-Chartreuse Emmanuel Macron 73,08 %
- Corenc Emmanuel Macron 79,69 %
- Voreppe Emmanuel Macron 65,44 %
- Montaud Emmanuel Macron 78,64 %
- Echirolles Emmanuel Macron 65,73 %
- Proveysieux Emmanuel Macron 74,50 %
- Saint-Martin-d'Hères Emmanuel Macron 66,64 %
- Claix Emmanuel Macron 71,23 %
- Eybens Emmanuel Macron 67,27 %
- Meylan Emmanuel Macron 76,94 %
- Le Pont-de-Claix Emmanuel Macron 58,28 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %