Municipales 2020 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Sassenage
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Sassenage. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Sassenage
Liste en tête : Pour Sassenage, Une Fierté Partagée (+7,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 996
- électeurs
- Participation
- 52,65 %
- 4 210 votants
- Abstention
- 47,35 %
- 3 786 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Sassenage, Une Fierté Partagée élu·e · UDI52,14 %
- 2 S'unir Pour Sassenage élu·e · Divers gauche47,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 996 inscrits |
| Abstention | 47,35 % | 3 786 |
| Votants | 52,65 % | 4 210 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,74 % | 4 137 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 28 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Sassenage
Liste en tête : Pour Sassenage, Une Fierté Partagée
- Inscrits
- 7 969
- électeurs
- Participation
- 48,29 %
- 3 848 votants
- Abstention
- 51,71 %
- 4 121 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Sassenage, Une Fierté Partagée · UDI44,97 %
- 2 Sassenage Naturellement · Divers gauche35,79 %
- 3 Sassenage En Transition · Écologistes19,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 969 inscrits |
| Abstention | 51,71 % | 4 121 |
| Votants | 48,29 % | 3 848 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,41 % | 3 778 |
| Blancs (sur votants) | 0,83 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 38 |
Carte
Sassenage dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sassenage
Vos élus
Michel Vendra, maire de Sassenage
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Sassenage (2nd tour)
- Fontaine Ensemble Pour Fontaine Avec Franck Longo Et Laurent Thoviste 61,34 %
- Saint-Égrève Ensemble Pour Demain 59,32 %
- Seyssinet-Pariset Seyssinet-Pariset Naturellement 57,36 %
- Grenoble Grenoble En Commun 53,14 %
- Échirolles Echirolles En Commun 36,89 %
- Eybens Eybens Demain 41,57 %
- Meylan Aimeylan 53,86 %
- Bresson Bénédicte Micheau 55,51 %
- Autrans-Méaudre en Vercors Autrans-Meaudre Demain 43,24 %
- Moirans Osons Moirans 34,07 %
- Tullins Un Nouvel Élan Pour Tullins-Fures 52,36 %
- Coublevie Avenir Coublevie 47,01 %
- Saint-Paul-de-Varces Saint-Paul De Varces, Passionnément! 45,71 %
- Saint-Martin-d'Uriage Engageons-Nous Pour Demain 55,07 %
- Vizille Vizille Au Coeur 44,46 %
- Villard-Bonnot De L'ambition Pour Villard Bonnot 53,40 %
- Vif Ensemble Soyons Vif 34,76 %
- Crolles Crolles Ensemble 52,37 %
- Rives Ensemble Dynamique Rives 46,54 %
- Chamrousse Pascal Gaidet 40,64 %
- Izeron Julien Allard-Lyonne 51,30 %
- Livet-et-Gavet Continuons D'agir 56,94 %
- Choranche Bernard Belle 72,34 %
- Monteynard Elisabeth Demoncheaux 45,38 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon