Présidentielle 2022 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Revel-Tourdan
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Revel-Tourdan. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Revel-Tourdan
En tête : Marine Le Pen (+19,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 80,07 %
- 699 votants
- Abstention
- 19,93 %
- 174 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,89 %
- 47,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 19,93 % | 174 |
| Votants | 80,07 % | 699 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,42 % | 641 |
| Blancs (sur votants) | 6,87 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Revel-Tourdan
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 81,44 %
- 711 votants
- Abstention
- 18,56 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,77 %
- 24,06 %
- 17,83 %
- 4,78 %
- 4,64 %
- 3,77 %
- 3,48 %
- 3,33 %
- 1,88 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 18,56 % | 162 |
| Votants | 81,44 % | 711 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,04 % | 690 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 3 |
Carte
Revel-Tourdan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Revel-Tourdan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Revel-Tourdan
Vos élus
Yvan Argoud, maire de Revel-Tourdan
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Revel-Tourdan (2nd tour)
- Pisieu Marine Le Pen 52,27 %
- Pact Marine Le Pen 62,00 %
- Beaurepaire Marine Le Pen 52,94 %
- Moissieu-sur-Dolon Marine Le Pen 53,48 %
- Primarette Marine Le Pen 54,95 %
- Saint-Barthélemy Marine Le Pen 53,93 %
- Lapeyrouse-Mornay Marine Le Pen 65,64 %
- Bellegarde-Poussieu Marine Le Pen 51,97 %
- Pommier-de-Beaurepaire Marine Le Pen 53,33 %
- Manthes Marine Le Pen 55,30 %
- Jarcieu Marine Le Pen 50,25 %
- Pajay Marine Le Pen 54,55 %
- Cour-et-Buis Marine Le Pen 53,81 %
- Montseveroux Marine Le Pen 55,36 %
- Saint-Julien-de-l'Herms Marine Le Pen 62,35 %
- Marcollin Marine Le Pen 54,20 %
- Beaufort Marine Le Pen 56,52 %
- Lens-Lestang Marine Le Pen 58,68 %
- Sonnay Marine Le Pen 56,48 %
- La Chapelle-de-Surieu Marine Le Pen 59,16 %
- Monsteroux-Milieu Marine Le Pen 59,64 %
- Faramans Marine Le Pen 55,87 %
- Epinouze Marine Le Pen 53,40 %
- Moras-en-Valloire Marine Le Pen 50,89 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %