Présidentielle 2022 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cour-et-Buis
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cour-et-Buis. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cour-et-Buis
En tête : Marine Le Pen (+23,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 677
- électeurs
- Participation
- 75,04 %
- 508 votants
- Abstention
- 24,96 %
- 169 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,81 %
- 46,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 677 inscrits |
| Abstention | 24,96 % | 169 |
| Votants | 75,04 % | 508 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,72 % | 472 |
| Blancs (sur votants) | 4,33 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,76 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cour-et-Buis
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 675
- électeurs
- Participation
- 79,85 %
- 539 votants
- Abstention
- 20,15 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,19 %
- 22,08 %
- 17,36 %
- 9,25 %
- 5,09 %
- 4,34 %
- 3,58 %
- 3,21 %
- 2,08 %
- 1,51 %
- 0,75 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 675 inscrits |
| Abstention | 20,15 % | 136 |
| Votants | 79,85 % | 539 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,52 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 0,74 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 5 |
Carte
Cour-et-Buis dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cour-et-Buis (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cour-et-Buis
Vos élus
Philippe Moulin, maire de Cour-et-Buis
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cour-et-Buis (2nd tour)
- Montseveroux Marine Le Pen 55,36 %
- Primarette Marine Le Pen 54,95 %
- Meyssiez Marine Le Pen 61,52 %
- Eyzin-Pinet Emmanuel Macron 53,42 %
- Saint-Julien-de-l'Herms Marine Le Pen 62,35 %
- Monsteroux-Milieu Marine Le Pen 59,64 %
- Moissieu-sur-Dolon Marine Le Pen 53,48 %
- Chalon Marine Le Pen 61,95 %
- Savas-Mépin Marine Le Pen 62,12 %
- Saint-Sorlin-de-Vienne Marine Le Pen 54,23 %
- Pisieu Marine Le Pen 52,27 %
- Revel-Tourdan Marine Le Pen 52,89 %
- Villeneuve-de-Marc Marine Le Pen 53,78 %
- Moidieu-Détourbe Marine Le Pen 53,00 %
- Bellegarde-Poussieu Marine Le Pen 51,97 %
- Pommier-de-Beaurepaire Marine Le Pen 53,33 %
- Estrablin Emmanuel Macron 53,46 %
- Vernioz Marine Le Pen 53,66 %
- La Chapelle-de-Surieu Marine Le Pen 59,16 %
- Royas Marine Le Pen 55,51 %
- Pact Marine Le Pen 62,00 %
- Beauvoir-de-Marc Marine Le Pen 52,70 %
- Jardin Emmanuel Macron 63,64 %
- Bossieu Marine Le Pen 63,73 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %