Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Orcier
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Orcier. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Orcier
En tête : Emmanuel Macron (+26,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 869
- électeurs
- Participation
- 76,52 %
- 665 votants
- Abstention
- 23,48 %
- 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,50 %
- 47,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 869 inscrits |
| Abstention | 23,48 % | 204 |
| Votants | 76,52 % | 665 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,04 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 6,77 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Orcier
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 869
- électeurs
- Participation
- 78,94 %
- 686 votants
- Abstention
- 21,06 %
- 183 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,49 %
- 26,12 %
- 14,03 %
- 8,21 %
- 5,07 %
- 4,03 %
- 3,58 %
- 2,99 %
- 1,64 %
- 1,34 %
- 0,90 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 869 inscrits |
| Abstention | 21,06 % | 183 |
| Votants | 78,94 % | 686 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,10 % | 670 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 5 |
Carte
Orcier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Orcier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Orcier
Vos élus
Catherine Martinerie, maire de Orcier
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Orcier (2nd tour)
- Lyaud Emmanuel Macron 58,78 %
- Draillant Emmanuel Macron 55,61 %
- Allinges Emmanuel Macron 57,25 %
- Lullin Marine Le Pen 51,36 %
- Armoy Emmanuel Macron 66,55 %
- Vailly Marine Le Pen 51,06 %
- Reyvroz Marine Le Pen 55,06 %
- Perrignier Emmanuel Macron 51,30 %
- Cervens Emmanuel Macron 60,80 %
- Féternes Marine Le Pen 50,35 %
- Margencel Emmanuel Macron 58,88 %
- Thonon-les-Bains Emmanuel Macron 63,84 %
- Habère-Poche Emmanuel Macron 53,51 %
- Marin Emmanuel Macron 61,07 %
- Anthy-sur-Léman Emmanuel Macron 67,12 %
- La Vernaz Emmanuel Macron 54,61 %
- Lully Emmanuel Macron 56,58 %
- Fessy Emmanuel Macron 58,03 %
- Champanges Emmanuel Macron 57,21 %
- La Forclaz Emmanuel Macron 55,07 %
- La Baume Emmanuel Macron 54,62 %
- Publier Emmanuel Macron 58,55 %
- Vinzier Marine Le Pen 56,08 %
- Larringes Emmanuel Macron 55,07 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %