Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lullin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lullin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lullin
En tête : Marine Le Pen (+25,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 76,24 %
- 523 votants
- Abstention
- 23,76 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,36 %
- 48,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 23,76 % | 163 |
| Votants | 76,24 % | 523 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,83 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 7,07 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lullin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 79,30 %
- 544 votants
- Abstention
- 20,70 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,28 %
- 24,20 %
- 15,31 %
- 7,37 %
- 7,37 %
- 5,67 %
- 5,10 %
- 5,10 %
- 1,51 %
- 0,95 %
- 0,76 %
- 0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 20,70 % | 142 |
| Votants | 79,30 % | 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,11 % | 529 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Carte
Lullin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lullin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lullin
Vos élus
Nicolas Frossard, maire de Lullin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lullin (2nd tour)
- Draillant Emmanuel Macron 55,61 %
- Vailly Marine Le Pen 51,06 %
- Orcier Emmanuel Macron 52,50 %
- Habère-Poche Emmanuel Macron 53,51 %
- Cervens Emmanuel Macron 60,80 %
- Lyaud Emmanuel Macron 58,78 %
- Habère-Lullin Emmanuel Macron 55,29 %
- Reyvroz Marine Le Pen 55,06 %
- Perrignier Emmanuel Macron 51,30 %
- Bellevaux Emmanuel Macron 55,76 %
- Fessy Emmanuel Macron 58,03 %
- Allinges Emmanuel Macron 57,25 %
- La Vernaz Emmanuel Macron 54,61 %
- La Baume Emmanuel Macron 54,62 %
- Mégevette Marine Le Pen 57,66 %
- Lully Emmanuel Macron 56,58 %
- Armoy Emmanuel Macron 66,55 %
- Burdignin Emmanuel Macron 52,39 %
- Seytroux Emmanuel Macron 65,30 %
- Villard Emmanuel Macron 55,53 %
- Féternes Marine Le Pen 50,35 %
- Margencel Emmanuel Macron 58,88 %
- Brenthonne Emmanuel Macron 56,28 %
- Saxel Emmanuel Macron 53,51 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %