Présidentielle 2022 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rosières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rosières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rosières
En tête : Marine Le Pen (+20,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 202
- électeurs
- Participation
- 78,95 %
- 949 votants
- Abstention
- 21,05 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,54 %
- 49,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 202 inscrits |
| Abstention | 21,05 % | 253 |
| Votants | 78,95 % | 949 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,63 % | 837 |
| Blancs (sur votants) | 6,85 % | 65 |
| Nuls (sur votants) | 4,95 % | 47 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rosières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 202
- électeurs
- Participation
- 78,29 %
- 941 votants
- Abstention
- 21,71 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,44 %
- 22,75 %
- 14,95 %
- 6,07 %
- 5,96 %
- 5,74 %
- 5,09 %
- 2,93 %
- 2,71 %
- 2,28 %
- 0,54 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 202 inscrits |
| Abstention | 21,71 % | 261 |
| Votants | 78,29 % | 941 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,79 % | 923 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 4 |
Carte
Rosières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rosières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières
Vos élus
Fanny Sabatier, maire de Rosières
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rosières (2nd tour)
- Saint-Julien-du-Pinet Marine Le Pen 51,49 %
- Mézères Marine Le Pen 52,25 %
- Beaulieu Marine Le Pen 56,30 %
- Malrevers Marine Le Pen 52,12 %
- Saint-Etienne-Lardeyrol Emmanuel Macron 58,11 %
- Le Pertuis Marine Le Pen 53,33 %
- Bessamorel Marine Le Pen 60,07 %
- Chamalières sur Loire Marine Le Pen 51,63 %
- Saint-Hostien Emmanuel Macron 57,29 %
- Chaspinhac Emmanuel Macron 58,19 %
- Lavoûte-sur-Loire Emmanuel Macron 53,04 %
- Blavozy Emmanuel Macron 53,41 %
- Saint-Vincent Marine Le Pen 59,87 %
- Beaux Marine Le Pen 52,58 %
- Saint-Pierre-Eynac Marine Le Pen 50,07 %
- Retournac Marine Le Pen 58,18 %
- Le Monteil Emmanuel Macron 59,17 %
- Yssingeaux Emmanuel Macron 50,28 %
- Vorey Marine Le Pen 53,73 %
- Queyrières Emmanuel Macron 51,96 %
- Saint-Germain-Laprade Emmanuel Macron 54,64 %
- Chadrac Emmanuel Macron 60,63 %
- Brives-Charensac Emmanuel Macron 56,46 %
- Roche-en-Régnier Marine Le Pen 53,96 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %