Législatives 2024 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Rosières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Rosières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Rosières
En tête : Laurent Wauquiez (+25,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 204
- électeurs
- Participation
- 70,10 %
- 844 votants
- Abstention
- 29,90 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Wauquiez élu·e · Les Républicains62,93 %
- 2 Alexandre Heuzey · Rassemblement national37,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 204 inscrits |
| Abstention | 29,90 % | 360 |
| Votants | 70,10 % | 844 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,20 % | 785 |
| Blancs (sur votants) | 4,86 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Rosières
En tête : Laurent Wauquiez
- Inscrits
- 1 204
- électeurs
- Participation
- 70,51 %
- 849 votants
- Abstention
- 29,49 %
- 355 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Wauquiez · Les Républicains37,90 %
- 2 Alexandre Heuzey · Rassemblement national30,15 %
- 3 Celline Gacon · Union de la gauche17,40 %
- 4 Cécile Marcelle Gallien · Ensemble13,11 %
- 5 Electre Dracos · Extrême gauche1,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 204 inscrits |
| Abstention | 29,49 % | 355 |
| Votants | 70,51 % | 849 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,68 % | 839 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,12 % | 1 |
Carte
Rosières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rosières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rosières
Vos élus
Fanny Sabatier, maire de Rosières
18 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Rosières (2nd tour)
- Saint-Julien-du-Pinet Laurent Wauquiez 64,77 %
- Mézères Laurent Wauquiez 65,49 %
- Beaulieu Laurent Wauquiez 61,53 %
- Malrevers Jean-Pierre Vigier 56,37 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Laurent Wauquiez 69,48 %
- Le Pertuis Laurent Wauquiez 64,50 %
- Bessamorel Laurent Wauquiez 55,52 %
- Chamalières-sur-Loire Laurent Wauquiez 62,28 %
- Saint-Hostien Laurent Wauquiez 69,80 %
- Chaspinhac Jean-Pierre Vigier 66,05 %
- Lavoûte-sur-Loire Jean-Pierre Vigier 61,82 %
- Blavozy Laurent Wauquiez 67,88 %
- Saint-Vincent Suzanne Maryse Denise Fourets 50,74 %
- Beaux Laurent Wauquiez 62,08 %
- Saint-Pierre-Eynac Laurent Wauquiez 67,57 %
- Retournac Laurent Wauquiez 55,37 %
- Le Monteil Jean-Pierre Vigier 68,45 %
- Yssingeaux Laurent Wauquiez 60,74 %
- Vorey Laurent Wauquiez 61,28 %
- Queyrières Laurent Wauquiez 61,24 %
- Saint-Germain-Laprade Laurent Wauquiez 69,24 %
- Chadrac Jean-Pierre Vigier 69,09 %
- Brives-Charensac Laurent Wauquiez 66,31 %
- Roche-en-Régnier Laurent Wauquiez 63,84 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %