Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Teissières-lès-Bouliès
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Teissières-lès-Bouliès. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Teissières-lès-Bouliès
En tête : Emmanuel Macron (+25,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 297
- électeurs
- Participation
- 80,81 %
- 240 votants
- Abstention
- 19,19 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,36 %
- 47,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 297 inscrits |
| Abstention | 19,19 % | 57 |
| Votants | 80,81 % | 240 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,38 % | 212 |
| Blancs (sur votants) | 8,33 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 3,33 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Teissières-lès-Bouliès
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 297
- électeurs
- Participation
- 80,13 %
- 238 votants
- Abstention
- 19,87 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,35 %
- 23,08 %
- 12,82 %
- 11,54 %
- 11,11 %
- 5,13 %
- 2,56 %
- 2,56 %
- 2,14 %
- 1,71 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 297 inscrits |
| Abstention | 19,87 % | 59 |
| Votants | 80,13 % | 238 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,79 % | 234 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 1 |
Carte
Teissières-lès-Bouliès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Teissières-lès-Bouliès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Teissières-lès-Bouliès
Vos élus
Marie Claude Ferrieres, maire de Teissières-lès-Bouliès
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Teissières-lès-Bouliès (2nd tour)
- Labrousse Emmanuel Macron 50,33 %
- Vezels-Roussy Marine Le Pen 51,14 %
- Leucamp Emmanuel Macron 53,16 %
- Prunet Emmanuel Macron 56,27 %
- Ladinhac Marine Le Pen 52,31 %
- Cros-de-Ronesque Emmanuel Macron 50,00 %
- Murols Marine Le Pen 58,90 %
- Carlat Marine Le Pen 51,40 %
- Taussac Emmanuel Macron 50,44 %
- Lafeuillade-en-Vézie Emmanuel Macron 52,62 %
- Vézac Emmanuel Macron 54,53 %
- Arpajon-sur-Cère Emmanuel Macron 58,90 %
- Lacroix-Barrez Emmanuel Macron 57,49 %
- Labesserette Marine Le Pen 51,20 %
- Lacapelle-del-Fraisse Emmanuel Macron 58,62 %
- Lapeyrugue Emmanuel Macron 53,70 %
- Saint-Etienne-de-Carlat Marine Le Pen 64,71 %
- Saint-Hippolyte Emmanuel Macron 50,94 %
- Roannes-Saint-Mary Emmanuel Macron 55,63 %
- Sansac-Veinazès Emmanuel Macron 70,48 %
- Yolet Marine Le Pen 51,60 %
- Badailhac Marine Le Pen 60,23 %
- Mur-de-Barrez Emmanuel Macron 62,43 %
- Giou-de-Mamou Emmanuel Macron 59,82 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %