Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lacapelle-del-Fraisse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lacapelle-del-Fraisse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lacapelle-del-Fraisse
En tête : Emmanuel Macron (+22,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 257
- électeurs
- Participation
- 88,72 %
- 228 votants
- Abstention
- 11,28 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,62 %
- 41,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 257 inscrits |
| Abstention | 11,28 % | 29 |
| Votants | 88,72 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,99 % | 203 |
| Blancs (sur votants) | 7,46 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 3,51 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lacapelle-del-Fraisse
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 257
- électeurs
- Participation
- 85,60 %
- 220 votants
- Abstention
- 14,40 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,28 %
- 20,93 %
- 9,77 %
- 9,30 %
- 6,98 %
- 5,58 %
- 3,72 %
- 2,79 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 0,93 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 257 inscrits |
| Abstention | 14,40 % | 37 |
| Votants | 85,60 % | 220 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,66 % | 215 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 2 |
Carte
Lacapelle-del-Fraisse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lacapelle-del-Fraisse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lacapelle-del-Fraisse
Vos élus
Hervé Vaurs, maire de Lacapelle-del-Fraisse
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lacapelle-del-Fraisse (2nd tour)
- Lafeuillade-en-Vézie Emmanuel Macron 52,62 %
- Sansac-Veinazès Emmanuel Macron 70,48 %
- Labesserette Marine Le Pen 51,20 %
- Marcolès Emmanuel Macron 65,38 %
- Sénezergues Emmanuel Macron 56,52 %
- Ladinhac Marine Le Pen 52,31 %
- Prunet Emmanuel Macron 56,27 %
- Saint-Antoine Emmanuel Macron 58,21 %
- Puycapel Emmanuel Macron 66,67 %
- Roannes-Saint-Mary Emmanuel Macron 55,63 %
- Leucamp Emmanuel Macron 53,16 %
- Junhac Emmanuel Macron 68,37 %
- Lapeyrugue Emmanuel Macron 53,70 %
- Montsalvy Emmanuel Macron 58,06 %
- Teissières-lès-Bouliès Emmanuel Macron 52,36 %
- Vitrac Emmanuel Macron 52,44 %
- Murols Marine Le Pen 58,90 %
- Cassaniouze Emmanuel Macron 61,28 %
- Arpajon-sur-Cère Emmanuel Macron 58,90 %
- Leynhac Emmanuel Macron 55,33 %
- Vezels-Roussy Marine Le Pen 51,14 %
- Labrousse Emmanuel Macron 50,33 %
- Saint-Hippolyte Emmanuel Macron 50,94 %
- Le Fel Emmanuel Macron 51,92 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %