Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montluel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montluel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montluel
En tête : Emmanuel Macron (+35,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 487
- électeurs
- Participation
- 70,20 %
- 3 150 votants
- Abstention
- 29,80 %
- 1 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,65 %
- 39,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 487 inscrits |
| Abstention | 29,80 % | 1 337 |
| Votants | 70,20 % | 3 150 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,30 % | 2 930 |
| Blancs (sur votants) | 5,37 % | 169 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 51 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montluel
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 486
- électeurs
- Participation
- 73,85 %
- 3 313 votants
- Abstention
- 26,15 %
- 1 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,64 %
- 24,10 %
- 22,18 %
- 7,90 %
- 5,12 %
- 4,97 %
- 3,05 %
- 2,47 %
- 2,38 %
- 1,20 %
- 0,52 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 486 inscrits |
| Abstention | 26,15 % | 1 173 |
| Votants | 73,85 % | 3 313 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,25 % | 3 241 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 22 |
Carte
Montluel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montluel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montluel
Vos élus
Philippe Belair, maire de Montluel
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montluel (2nd tour)
- Sainte-Croix Emmanuel Macron 53,05 %
- Tramoyes Emmanuel Macron 58,93 %
- La Boisse Emmanuel Macron 57,42 %
- Pizay Marine Le Pen 53,15 %
- Le Montellier Marine Le Pen 55,49 %
- Dagneux Emmanuel Macron 52,53 %
- Beynost Emmanuel Macron 64,36 %
- Saint-André-de-Corcy Emmanuel Macron 50,72 %
- Bressolles Emmanuel Macron 61,96 %
- Saint-Marcel Emmanuel Macron 50,76 %
- Birieux Marine Le Pen 56,89 %
- Saint-Maurice-de-Beynost Emmanuel Macron 61,16 %
- Mionnay Emmanuel Macron 55,47 %
- Miribel Emmanuel Macron 62,18 %
- Niévroz Marine Le Pen 50,78 %
- Thil Emmanuel Macron 62,46 %
- Faramans Marine Le Pen 61,63 %
- Joyeux Emmanuel Macron 64,05 %
- Balan Marine Le Pen 51,06 %
- Bourg-Saint-Christophe Emmanuel Macron 51,47 %
- Monthieux Emmanuel Macron 53,88 %
- Béligneux Marine Le Pen 50,89 %
- Neyron Emmanuel Macron 63,45 %
- Civrieux Emmanuel Macron 57,47 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %