Législatives 2024 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Montluel
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montluel. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montluel
En tête : Romain Daubié (+32,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 573
- électeurs
- Participation
- 69,67 %
- 3 186 votants
- Abstention
- 30,33 %
- 1 387 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Daubié élu·e · Ensemble62,09 %
- 2 Andréa Kotarac · Rassemblement national37,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 573 inscrits |
| Abstention | 30,33 % | 1 387 |
| Votants | 69,67 % | 3 186 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,81 % | 3 055 |
| Blancs (sur votants) | 3,17 % | 101 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 30 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montluel
En tête : Andréa Kotarac
- Inscrits
- 4 573
- électeurs
- Participation
- 69,54 %
- 3 180 votants
- Abstention
- 30,46 %
- 1 393 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Andréa Kotarac · Rassemblement national31,47 %
- 2 Maxime Meyer · Union de la gauche31,44 %
- 3 Romain Daubié · Ensemble29,14 %
- 4 Alexandre Nanchi · Les Républicains5,21 %
- 5 Olivier Eyraud · Extrême droite1,44 %
- 6 Vincent Goutagny · Extrême gauche1,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 573 inscrits |
| Abstention | 30,46 % | 1 393 |
| Votants | 69,54 % | 3 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,45 % | 3 130 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 14 |
Carte
Montluel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montluel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montluel
Vos élus
Philippe Belair, maire de Montluel
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montluel (2nd tour)
- Sainte-Croix Romain Daubié 56,79 %
- Tramoyes Romain Daubié 56,62 %
- La Boisse Romain Daubié 56,95 %
- Pizay Romain Daubié 52,65 %
- Le Montellier Romain Daubié 52,63 %
- Dagneux Romain Daubié 53,98 %
- Beynost Romain Daubié 62,79 %
- Saint-André-de-Corcy Romain Daubié 50,30 %
- Bressolles Romain Daubié 57,63 %
- Saint-Marcel Jérôme Buisson 50,23 %
- Birieux Jérôme Buisson 62,58 %
- Saint-Maurice-de-Beynost Romain Daubié 61,69 %
- Mionnay Romain Daubié 53,85 %
- Miribel Romain Daubié 62,63 %
- Niévroz Andréa Kotarac 52,06 %
- Thil Romain Daubié 55,87 %
- Faramans Andréa Kotarac 59,53 %
- Joyeux Romain Daubié 58,94 %
- Balan Andréa Kotarac 50,66 %
- Bourg-Saint-Christophe Romain Daubié 54,24 %
- Monthieux Christophe Coquelet 51,96 %
- Béligneux Andréa Kotarac 51,24 %
- Neyron Romain Daubié 60,90 %
- Civrieux Romain Daubié 53,68 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %