Municipales 2026 · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Municipales 2026 à Gardanne (13120)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gardanne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Gardanne
Liste en tête : Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! (+6,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 17 072
- électeurs
- Participation
- 56,16 %
- 9 588 votants
- Abstention
- 43,84 %
- 7 484 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! · Divers droite50,45 %
- 2 Ensemble Changeons De Cap Pour Gardanne Biver · Divers gauche37,48 %
- 3 Notre Ville, Notre Avenir · Rassemblement national12,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 17 072 inscrits |
| Abstention | 43,84 % | 7 484 |
| Votants | 56,16 % | 9 588 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,19 % | 9 422 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 85 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 81 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Gardanne
Liste en tête : Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance !
- Inscrits
- 17 070
- électeurs
- Participation
- 56,24 %
- 9 600 votants
- Abstention
- 43,76 %
- 7 470 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Hervé Granier Gardanne-Biver Avance ! · Divers droite43,56 %
- 2 Ensemble Changeons De Cap Pour Gardanne Biver · Divers gauche36,48 %
- 3 Notre Ville, Notre Avenir · Rassemblement national19,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 17 070 inscrits |
| Abstention | 43,76 % | 7 470 |
| Votants | 56,24 % | 9 600 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,01 % | 9 391 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 105 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 104 |
Carte
Gardanne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gardanne
Vos élus
Hervé Granier, maire de Gardanne
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Gardanne (2nd tour)
- Saint-Savournin Saint-Savournin - Renouveau Citoyen 44,35 %
- Le Tholonet Perspectives Le Bon Sens Avant Tout 31,38 %
- Aix-en-Provence Passionnement Aixois 47,35 %
- Saint-Marc-Jaumegarde Saint Marc Autrement 42,32 %
- Les Pennes-Mirabeau Ensemble Pour Les Pennes Mirabeau 33,11 %
- Roquevaire Mieux Vivre Roquevaire 44,94 %
- Vitrolles Ensemble Pour Vitrolles 46,78 %
- Éguilles Eguilles Un Village Pour Tous 53,09 %
- Saint-Victoret Saint Victoret, Ensemble Pour Le Meilleur 53,36 %
- Aubagne Aubagne En Commun Aubagne Mérite Mieux 36,28 %
- Meyrargues Ambition Meyrargues 42,50 %
- La Penne-sur-Huveaune La Penne Ensemble 56,96 %
- Marseille Pour Marseille, La Gauche Rassembles 54,34 %
- Velaux Velaux L'aventure Citoyenne 49,33 %
- Rognac Rognac D'abord ! 62,84 %
- Pourrières Vivons Notre Village 50,41 %
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume Unir-Preserver-Partager, Poursuivons Ensemble 55,20 %
- La Fare-les-Oliviers Continuons Ensemble Avec Jerome Marciliac 43,23 %
- Pertuis L'énergie Du Renouveau 57,17 %
- Berre-l'Étang Berre Avenir Avec Votre Maire Mario Martinet 45,20 %
- Châteauneuf-les-Martigues Toujours Ensemble Pour Châteauneuf La Mède 46,84 %
- Carry-le-Rouet Ensemble Pour Carry-Le-Rouet 56,95 %
- Lambesc Lambesc Le Renouveau 42,11 %
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Tous Unis Pour Saint-Maximin 54,24 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon