Municipales 2026 · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Municipales 2026 à Menton (06500)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Menton. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Menton
Liste en tête : Masson Pour Menton (+12,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 23 968
- électeurs
- Participation
- 61,79 %
- 14 811 votants
- Abstention
- 38,21 %
- 9 157 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Masson Pour Menton · Union de l’extrême droite49,09 %
- 2 L'union · Divers droite34,69 %
- 3 Menton En Action · Divers droite16,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 23 968 inscrits |
| Abstention | 38,21 % | 9 157 |
| Votants | 61,79 % | 14 811 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,51 % | 14 263 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 292 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 256 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Menton
Liste en tête : Masson Pour Menton
- Inscrits
- 23 967
- électeurs
- Participation
- 62,01 %
- 14 863 votants
- Abstention
- 37,99 %
- 9 104 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Masson Pour Menton · Union de l’extrême droite36,25 %
- 2 Nouvel Elan Pour Menton · Divers droite19,74 %
- 3 Le Renouveau Mentonnais · Union de la droite18,01 %
- 4 Menton En Action · Divers droite15,09 %
- 5 Printemps Mentonnais · Union de la gauche9,05 %
- 6 A La Reconquête De Menton · Reconquête1,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 23 967 inscrits |
| Abstention | 37,99 % | 9 104 |
| Votants | 62,01 % | 14 863 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,73 % | 14 556 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 161 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 146 |
Carte
Menton dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Menton
Vos élus
Alexandra Masson, maire de Menton
39 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Menton (2nd tour)
- Roquebrune-Cap-Martin S'engager Pour Roquebrune Cap Martin Avec Patrick Césari 50,97 %
- La Turbie Un Avenir Pour La Turbie 38,09 %
- Villefranche-sur-Mer Robert Capelier 2026 51,74 %
- Nice Le Meilleur Est A Venir Avec Eric Ciotti 48,54 %
- Carros Carros Ensemble 53,87 %
- Utelle Ensemble Et Unis Assurons L'avenir 37,41 %
- Gattières Gattières - La Confiance Renouvelée 52,64 %
- Saint-Laurent-du-Var La Proximite Au Coeur De Notre Engagement 50,69 %
- Vence Vence Évidemment 36,84 %
- Tende Un Nouvel Elan Pour Notre Territoire 56,73 %
- Roquefort-les-Pins Choisir Roquefort ! 50,47 %
- Le Bar-sur-Loup Rassembler, Preserver, Innover 38,05 %
- Cabris Proches De Vous, Engagés Pour Cabris 62,18 %
- Peymeinade Ensemble, Retrouvons Peymeinade ! 52,85 %
- Théoule-sur-Mer Theoule Notre Village 61,26 %
- Fayence Fayence Ambitions 65,36 %
- Bargemon Au Coeur De L'action 57,79 %
- Roquebrune-sur-Argens Continuons Avec Jean Cayron 44,59 %
- Le Muy Le Muy En Grand 45,03 %
- Trans-en-Provence Unis Pour Trans-En-Provence 56,72 %
- Draguignan Draguignan Au Coeur 50,64 %
- Les Arcs Les Arcs Pays D'avenir 47,79 %
- Le Plan-de-la-Tour L'avenir Ensemble 46,29 %
- Ramatuelle Générations Ramatuelle 50,18 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon