Municipales 2026 · Vendée · Pays de la Loire
Municipales 2026 à Saint-Jean-de-Monts (85160)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Saint-Jean-de-Monts. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Saint-Jean-de-Monts
Liste en tête : Ensemble Creons L'avenir (+17,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 9 833
- électeurs
- Participation
- 64,13 %
- 6 306 votants
- Abstention
- 35,87 %
- 3 527 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Creons L'avenir · Divers droite61,33 %
- 2 Oser Ensemble · Divers centre38,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 833 inscrits |
| Abstention | 35,87 % | 3 527 |
| Votants | 64,13 % | 6 306 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,06 % | 6 201 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 53 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Saint-Jean-de-Monts
Liste en tête : Ensemble Creons L'avenir
- Inscrits
- 9 831
- électeurs
- Participation
- 62,81 %
- 6 175 votants
- Abstention
- 37,19 %
- 3 656 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Creons L'avenir · Divers droite43,82 %
- 2 Oser Ensemble · Divers centre41,57 %
- 3 Union Pour Les Montois · Divers droite14,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 9 831 inscrits |
| Abstention | 37,19 % | 3 656 |
| Votants | 62,81 % | 6 175 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,56 % | 6 052 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 60 |
Carte
Saint-Jean-de-Monts dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Jean-de-Monts
Vos élus
Jean-Marc Beyrand, maire de Saint-Jean-de-Monts
30 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Saint-Jean-de-Monts (2nd tour)
- Le Fenouiller Pour Le Fenouiller 46,97 %
- Challans Challans En Grand 45,27 %
- L'Aiguillon-sur-Vie Vision Commune 53,59 %
- L'Île-d'Yeu M'yeu Ensemble 59,13 %
- Machecoul-Saint-Même Ensemble Fiers D'y Vivre Prets A Agir 50,71 %
- Pornic Pornic Vent D'avenir 56,95 %
- Les Sables-d'Olonne Avec Nicolas Chénéchaud, Les Sables Au Coeur 41,44 %
- La Roche-sur-Yon Pour La Roche 51,17 %
- Couëron Osons Couëron 34,73 %
- Saint-Nazaire Saint-Nazaire Fraternelle, Responsable Et Créative 48,53 %
- Rezé Rezé Citoyenne, Une Gauche Unie Et Solidaire 53,41 %
- Cordemais Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais 52,90 %
- Montoir-de-Bretagne C@p Montoir 41,81 %
- Rives de l'Yon Rives De L'yon 2026 57,59 %
- La Baule-Escoublac La Baule-Escoublac Avance Avec Franck Louvrier 45,02 %
- Donges Donges Un Nouvel Élan 43,85 %
- Nantes La Gauche Unie Pour Nantes 52,18 %
- Longeville-sur-Mer Imaginons Longeville Demain 55,40 %
- Savenay Savenay Au Cœur 50,51 %
- Le Croisic Le Croisic Écouter Pour Agir 58,94 %
- Fay-de-Bretagne Dynamique Citoyenne A Fay 41,23 %
- Pontchâteau Pontchâteau Avec Vous 51,55 %
- Thouaré-sur-Loire Changeons Thouaré 65,23 %
- Carquefou Carquefou Naturellement 46,43 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon