Municipales 2026 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Municipales 2026 à Nantes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nantes. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Nantes
Liste en tête : La Gauche Unie Pour Nantes (+16,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 203 158
- électeurs
- Participation
- 63,04 %
- 128 076 votants
- Abstention
- 36,96 %
- 75 082 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Gauche Unie Pour Nantes · Divers gauche52,18 %
- 2 Votre Nouveau Souffle Pour Nantes · Divers droite47,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 203 158 inscrits |
| Abstention | 36,96 % | 75 082 |
| Votants | 63,04 % | 128 076 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,98 % | 123 877 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 3 024 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 1 175 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Nantes
Liste en tête : La Gauche Unie Pour Nantes
- Inscrits
- 203 144
- électeurs
- Participation
- 60,34 %
- 122 587 votants
- Abstention
- 39,66 %
- 80 557 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 La Gauche Unie Pour Nantes · Union de la gauche35,24 %
- 2 Votre Nouveau Souffle Pour Nantes · Divers droite33,77 %
- 3 Nouvelle Nantes · La France insoumise11,20 %
- 4 Nantes Merite Mieux · Divers centre8,12 %
- 5 Nantes Populaire · Divers gauche5,53 %
- 6 Pour Une Nantes Sûre · Rassemblement national4,57 %
- 7 Npa -Révolutionnaires! Nantes Ouvrières Et Révolutionnaire · Extrême gauche0,87 %
- 8 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 203 144 inscrits |
| Abstention | 39,66 % | 80 557 |
| Votants | 60,34 % | 122 587 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,50 % | 120 878 |
| Blancs (sur votants) | 0,90 % | 1 107 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 602 |
Carte
Nantes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nantes
Vos élus
Johanna Rolland, maire de Nantes
69 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Nantes (2nd tour)
- Rezé Rezé Citoyenne, Une Gauche Unie Et Solidaire 53,41 %
- Carquefou Carquefou Naturellement 46,43 %
- Thouaré-sur-Loire Changeons Thouaré 65,23 %
- Couëron Osons Couëron 34,73 %
- Sucé-sur-Erdre Trait D'union 2026 52,38 %
- Le Cellier Vivre Le Cellier 54,01 %
- Cordemais Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais 52,90 %
- Fay-de-Bretagne Dynamique Citoyenne A Fay 41,23 %
- Blain Blain Initiatives Citoyennes 46,44 %
- Savenay Savenay Au Cœur 50,51 %
- Machecoul-Saint-Même Ensemble Fiers D'y Vivre Prets A Agir 50,71 %
- Pornic Pornic Vent D'avenir 56,95 %
- Donges Donges Un Nouvel Élan 43,85 %
- Loireauxence Loireauxence, Une Dynamique Collective 39,04 %
- Montoir-de-Bretagne C@p Montoir 41,81 %
- Pontchâteau Pontchâteau Avec Vous 51,55 %
- Challans Challans En Grand 45,27 %
- Saint-Nazaire Saint-Nazaire Fraternelle, Responsable Et Créative 48,53 %
- Cholet Cholet, Un Nouveau Jour 47,18 %
- Chalonnes-sur-Loire Gardons Le Cap - Chalonnes 2026 51,58 %
- Langon Vivre Ensemble À Langon 48,24 %
- Saint-Jean-de-Monts Ensemble Creons L'avenir 61,33 %
- La Baule-Escoublac La Baule-Escoublac Avance Avec Franck Louvrier 45,02 %
- Herbignac Cap Herbignac 2026 50,74 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon