Municipales 2026 · Vendée · Pays de la Loire
Résultats des élections municipales 2026 aux Sables-d'Olonne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 aux Sables-d'Olonne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour aux Sables-d'Olonne
Liste en tête : Avec Nicolas Chénéchaud, Les Sables Au Coeur (+1,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 42 673
- électeurs
- Participation
- 58,85 %
- 25 114 votants
- Abstention
- 41,15 %
- 17 559 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Nicolas Chénéchaud, Les Sables Au Coeur · Divers droite41,44 %
- 2 Pour Les Sablais · Divers droite27,31 %
- 3 Responsables · Union de la gauche17,06 %
- 4 Rassemblement Pour Les Sables · Rassemblement national14,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 42 673 inscrits |
| Abstention | 41,15 % | 17 559 |
| Votants | 58,85 % | 25 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,63 % | 24 594 |
| Blancs (sur votants) | 0,77 % | 194 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 326 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour aux Sables-d'Olonne
Liste en tête : Avec Nicolas Chénéchaud, Les Sables Au Coeur
- Inscrits
- 42 683
- électeurs
- Participation
- 59,46 %
- 25 381 votants
- Abstention
- 40,54 %
- 17 302 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Avec Nicolas Chénéchaud, Les Sables Au Coeur · Divers droite39,75 %
- 2 Pour Les Sablais · Divers droite21,24 %
- 3 Responsables · Union de la gauche17,49 %
- 4 Rassemblement Pour Les Sables · Rassemblement national15,67 %
- 5 Cap Sur L'honnêteté Et La Transparence · Divers centre5,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 42 683 inscrits |
| Abstention | 40,54 % | 17 302 |
| Votants | 59,46 % | 25 381 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,19 % | 24 836 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 280 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 265 |
Carte
Les Sables-d'Olonne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Sables-d'Olonne
Vos élus
Nicolas Chénéchaud, maire de Les Sables-d'Olonne
45 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Les Sables-d'Olonne (2nd tour)
- L'Aiguillon-sur-Vie Vision Commune 53,59 %
- Le Fenouiller Pour Le Fenouiller 46,97 %
- Longeville-sur-Mer Imaginons Longeville Demain 55,40 %
- La Roche-sur-Yon Pour La Roche 51,17 %
- Rives de l'Yon Rives De L'yon 2026 57,59 %
- Challans Challans En Grand 45,27 %
- Saint-Jean-de-Monts Ensemble Creons L'avenir 61,33 %
- Le Bois-Plage-en-Ré Unis Pour Le Bois-Plage 53,43 %
- L'Île-d'Yeu M'yeu Ensemble 59,13 %
- Luçon Lucon En Action 41,78 %
- Sainte-Marie-de-Ré Ensemble Sainte-Marie-De-Re 48,31 %
- Machecoul-Saint-Même Ensemble Fiers D'y Vivre Prets A Agir 50,71 %
- La Rochelle Pour Les Rochelaises Et Les Rochelais 43,66 %
- Saint-Denis-d'Oléron Saint Denis En Toute Clarté 37,72 %
- Marans Marans, Une Ambition Partagée 60,61 %
- Périgny Périgny Au Coeur De Nos Ambitions 56,89 %
- Pornic Pornic Vent D'avenir 56,95 %
- Saint-Pierre-d'Oléron Bien Vivre En Oléron 50,28 %
- Fontenay-le-Comte Fontenay Au Coeur 51,14 %
- Rezé Rezé Citoyenne, Une Gauche Unie Et Solidaire 53,41 %
- Dolus-d'Oléron Agir Pour Dolus 46,81 %
- Couëron Osons Couëron 34,73 %
- Nantes La Gauche Unie Pour Nantes 52,18 %
- Cordemais Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais 52,90 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon