Municipales 2026 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Municipales 2026 à Cordemais (44360)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Cordemais. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Cordemais
Liste en tête : Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais (+10,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 965
- électeurs
- Participation
- 61,96 %
- 1 837 votants
- Abstention
- 38,04 %
- 1 128 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais · Divers droite52,90 %
- 2 Cordemais 2026 - Une Énergie Nouvelle · Divers centre46,36 %
- 3 Cordemais Au Coeur 2026 · Divers0,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 965 inscrits |
| Abstention | 38,04 % | 1 128 |
| Votants | 61,96 % | 1 837 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,36 % | 1 760 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 23 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Cordemais
Liste en tête : Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais
- Inscrits
- 2 965
- électeurs
- Participation
- 61,25 %
- 1 816 votants
- Abstention
- 38,75 %
- 1 149 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vivre Ensemble Et Agir Pour Cordemais · Divers droite42,48 %
- 2 Cordemais 2026 - Une Énergie Nouvelle · Divers centre37,37 %
- 3 Cordemais Au Coeur 2026 · Divers20,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 965 inscrits |
| Abstention | 38,75 % | 1 149 |
| Votants | 61,25 % | 1 816 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,10 % | 1 782 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 9 |
Carte
Cordemais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cordemais
Vos élus
Thierry Gadais, maire de Cordemais
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Cordemais (2nd tour)
- Savenay Savenay Au Cœur 50,51 %
- Fay-de-Bretagne Dynamique Citoyenne A Fay 41,23 %
- Couëron Osons Couëron 34,73 %
- Donges Donges Un Nouvel Élan 43,85 %
- Blain Blain Initiatives Citoyennes 46,44 %
- Nantes La Gauche Unie Pour Nantes 52,18 %
- Montoir-de-Bretagne C@p Montoir 41,81 %
- Sucé-sur-Erdre Trait D'union 2026 52,38 %
- Pontchâteau Pontchâteau Avec Vous 51,55 %
- Pornic Pornic Vent D'avenir 56,95 %
- Rezé Rezé Citoyenne, Une Gauche Unie Et Solidaire 53,41 %
- Carquefou Carquefou Naturellement 46,43 %
- Thouaré-sur-Loire Changeons Thouaré 65,23 %
- Saint-Nazaire Saint-Nazaire Fraternelle, Responsable Et Créative 48,53 %
- Machecoul-Saint-Même Ensemble Fiers D'y Vivre Prets A Agir 50,71 %
- Le Cellier Vivre Le Cellier 54,01 %
- La Baule-Escoublac La Baule-Escoublac Avance Avec Franck Louvrier 45,02 %
- Herbignac Cap Herbignac 2026 50,74 %
- Langon Vivre Ensemble À Langon 48,24 %
- Bains-sur-Oust Bains Diverse & Citoyenne 65,11 %
- Pénestin Pénestin 2026, La Voix De Chacun, L'action De Tous 55,87 %
- Challans Challans En Grand 45,27 %
- Le Croisic Le Croisic Écouter Pour Agir 58,94 %
- Saint-Jean-de-Monts Ensemble Creons L'avenir 61,33 %
Municipales 2026 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon