Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Somme · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Mesnil-en-Arrouaise

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Mesnil-en-Arrouaise. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Mesnil-en-Arrouaise

Liste en tête : Pour Mesnil En Arrouaise

Inscrits
121
électeurs
Participation
61,16 %
74 votants
Abstention
38,84 %
47 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pour Mesnil En Arrouaise
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %121 inscrits
Abstention38,84 %47
Votants61,16 %74
Exprimés (sur inscrits)52,89 %64
Blancs (sur votants)8,11 %6
Nuls (sur votants)5,41 %4

Carte

Mesnil-en-Arrouaise dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Mesnil-en-Arrouaise

Vos élus

Alain Bellier, maire de Mesnil-en-Arrouaise

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Mesnil-en-Arrouaise

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Mesnil En Arrouaise 100,00 % 61,16 %
Législatives 20241er tour Yaël Menache 59,74 % 68,70 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,29 % 62,93 %
Législatives 20221er tour Yael Menache 40,85 % 61,67 %
Législatives 20222nd tour Yael Menache 73,68 % 53,33 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 41,18 % 74,58 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 64,86 % 71,19 %
Départementales 20211er tour Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 49,02 % 47,06 %
Départementales 20212nd tour Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 64,71 % 49,58 %
Régionales 20211er tour Avec Sebastien Chenu 41,18 % 47,06 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 58,18 % 49,58 %
Municipales 20201er tour Cindy Porquet 94,94 % 64,80 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 43,66 % 57,48 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 44,68 % 79,03 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 65,63 % 82,26 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Mesnil-en-Arrouaise (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)