Municipales 2026 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Gœulzin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Gœulzin. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Gœulzin
Liste en tête : Continuons Ensemble (+1,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 870
- électeurs
- Participation
- 80,34 %
- 699 votants
- Abstention
- 19,66 %
- 171 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons Ensemble45,66 %
- 2 Agir Pour Goeulzin - Municipales 202639,60 %
- 3 Goeulzin A Coeur14,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 870 inscrits |
| Abstention | 19,66 % | 171 |
| Votants | 80,34 % | 699 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,54 % | 692 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Gœulzin
Liste en tête : Continuons Ensemble
- Inscrits
- 870
- électeurs
- Participation
- 80,80 %
- 703 votants
- Abstention
- 19,20 %
- 167 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Continuons Ensemble43,79 %
- 2 Agir Pour Goeulzin - Municipales 202635,69 %
- 3 Goeulzin A Coeur20,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 870 inscrits |
| Abstention | 19,20 % | 167 |
| Votants | 80,80 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,54 % | 692 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Carte
Gœulzin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gœulzin
Vos élus
Francis Fustin, maire de Gœulzin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Gœulzin (2nd tour)
- Gouy-sous-Bellonne Agissons Pour Gouy 57,25 %
- Guesnain Fidèles À Guesnain Tournés Vers Demain 47,43 %
- Brunémont Brunemont Notre Village, Notre Avenir 48,79 %
- Douai Douai Toujours ! 41,75 %
- Aubigny-au-Bac Continuons Ensemble Pour Aubigny-Au-Bac 36,61 %
- Montigny-en-Ostrevent Mieux Vivre A Montigny 40,95 %
- Vitry-en-Artois Nos Racines Un Horizon 54,53 %
- Auby Auby Un Avenir En Commun 40,55 %
- Boiry-Notre-Dame Poursuivons Notre Engagement Pour Boiry 55,39 %
- Courcelles-lès-Lens En Avant Pour Courcelles-Les-Lens 56,98 %
- Somain Somain Au Coeur Avec Jean-Baptiste Gros Et Son Equipe 52,58 %
- Évin-Malmaison Agir Ensemble Pour Faire Revivre Evin 56,65 %
- Abscon Agir Pour Les Absconnais 59,58 %
- Tilloy-lez-Cambrai Continuons Ensemble Vers Un Avenir Serein 47,40 %
- Dourges Alliance Citoyenne Vous Avant Tout 46,02 %
- Bouchain Bouchain Dynamique Et Serein 55,24 %
- Neuville-Saint-Rémy Neuville Saint Remy Encore Plus Loin 38,88 %
- Montigny-en-Gohelle Montigny, Une Ville Pour Tous 53,14 %
- Escaudain Objectif Escaudain 52,80 %
- Billy-Montigny Une Nouvelle Energie Pour Billy-Montigny 57,92 %
- Oignies Oignies Pour Vous 53,82 %
- Fontaine-lès-Croisilles En Avant Fontaine 42,03 %
- Fouquières-lès-Lens Unis Pour Fouquieres 50,45 %
- Cambrai Cambrai, La Nouvelle Énergie 52,00 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon