Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Somme · Hauts-de-France

Résultats des élections européennes 2019 à Mesnil-en-Arrouaise

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Mesnil-en-Arrouaise. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Mesnil-en-Arrouaise

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
127
électeurs
Participation
57,48 %
73 votants
Abstention
42,52 %
54 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    43,66 %
  2. 2 Renaissance
    22,54 %
  3. 3 La France Insoumise
    9,86 %
  4. 4 Debout La France
    7,04 %
  5. 5 Ensemble Patriotes
    2,82 %
  6. 6 Liste Citoyenne
    2,82 %
  7. 7 Parti Animaliste
    2,82 %
  8. 8 Urgence Écologie
    1,41 %
  9. 9 Les Européens
    1,41 %
  10. 10 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    1,41 %
  11. 11 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,41 %
  12. 12 Union De La Droite Et Du Centre
    1,41 %
  13. 13 Les Oublies De L'europe
    1,41 %
  14. 14 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  15. 15 La Ligne Claire
    0,00 %
  16. 16 Parti Pirate
    0,00 %
  17. 17 Démocratie Représentative
    0,00 %
  18. 18 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %
  19. 19 Liste De La Reconquête
    0,00 %
  20. 20 Parti Fed. Européen
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %127 inscrits
Abstention42,52 %54
Votants57,48 %73
Exprimés (sur inscrits)55,91 %71
Blancs (sur votants)2,74 %2
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Mesnil-en-Arrouaise dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Mesnil-en-Arrouaise

Vos élus

Alain Bellier, maire de Mesnil-en-Arrouaise

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Mesnil-en-Arrouaise

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Mesnil En Arrouaise 100,00 % 61,16 %
Législatives 20241er tour Yaël Menache 59,74 % 68,70 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,29 % 62,93 %
Législatives 20221er tour Yael Menache 40,85 % 61,67 %
Législatives 20222nd tour Yael Menache 73,68 % 53,33 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 41,18 % 74,58 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 64,86 % 71,19 %
Départementales 20211er tour Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 49,02 % 47,06 %
Départementales 20212nd tour Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 64,71 % 49,58 %
Régionales 20211er tour Avec Sebastien Chenu 41,18 % 47,06 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 58,18 % 49,58 %
Municipales 20201er tour Cindy Porquet 94,94 % 64,80 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 43,66 % 57,48 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 44,68 % 79,03 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 65,63 % 82,26 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Mesnil-en-Arrouaise (tour unique)

Européennes 2019 par département en Hauts-de-France (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)