Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Monceau-lès-Leups

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Monceau-lès-Leups. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Monceau-lès-Leups

Liste en tête : Pour Monceau-Lès-Leups

Inscrits
312
électeurs
Participation
56,09 %
175 votants
Abstention
43,91 %
137 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Pour Monceau-Lès-Leups
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %312 inscrits
Abstention43,91 %137
Votants56,09 %175
Exprimés (sur inscrits)44,87 %140
Blancs (sur votants)9,71 %17
Nuls (sur votants)10,29 %18

Carte

Monceau-lès-Leups dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Monceau-lès-Leups

Vos élus

Jean-Jacques Pierront, maire de Monceau-lès-Leups

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Monceau-lès-Leups

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Pour Monceau-Lès-Leups 100,00 % 56,09 %
Législatives 20241er tour Nicolas Dragon 64,86 % 63,74 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 55,35 % 47,31 %
Législatives 20221er tour Nicolas Dragon 39,55 % 51,72 %
Législatives 20222nd tour Nicolas Dragon 66,67 % 52,59 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 43,02 % 78,26 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 67,94 % 79,77 %
Départementales 20211er tour M. GALL Aurélien et Mme VARLET Caroline 34,88 % 38,42 %
Départementales 20212nd tour M. GALL Aurélien et Mme VARLET Caroline 58,97 % 38,14 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 50,77 % 38,42 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 54,26 % 38,14 %
Municipales 20201er tour Michel Schüller 77,09 % 51,85 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 43,58 % 56,34 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,72 % 86,18 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 63,07 % 81,76 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Monceau-lès-Leups (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)