Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Marville

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Marville. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Marville

Liste en tête : Ensemble Pour Marville

Inscrits
395
électeurs
Participation
52,66 %
208 votants
Abstention
47,34 %
187 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Ensemble Pour Marville
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %395 inscrits
Abstention47,34 %187
Votants52,66 %208
Exprimés (sur inscrits)39,75 %157
Blancs (sur votants)7,21 %15
Nuls (sur votants)17,31 %36

Carte

Marville dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Marville

Vos élus

André Jullion, maire de Marville

13 conseillers municipaux

Tous les élus de Marville

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Marville 100,00 % 52,66 %
Législatives 20241er tour Florence Goulet 57,39 % 63,13 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,98 % 50,76 %
Législatives 20221er tour Florence Goulet 39,16 % 44,56 %
Législatives 20222nd tour Florence Goulet 59,09 % 41,97 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 35,85 % 71,58 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 60,29 % 75,45 %
Départementales 20211er tour Mme AARNINK-GÉMINEL Dominique et M. FOCKS Pierre-Emmanuel 66,34 % 30,03 %
Départementales 20212nd tour Mme AARNINK-GÉMINEL Dominique et M. FOCKS Pierre-Emmanuel 62,28 % 32,11 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 35,35 % 29,24 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 42,06 % 31,85 %
Municipales 20201er tour André Jullion 57,68 % 78,74 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 35,18 % 52,41 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,76 % 82,65 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,36 % 76,28 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Marville (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)