Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Aube · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Roncenay

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Roncenay. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Roncenay

Liste en tête : Partageons Demain A Roncenay

Inscrits
142
électeurs
Participation
61,97 %
88 votants
Abstention
38,03 %
54 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Partageons Demain A Roncenay
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %142 inscrits
Abstention38,03 %54
Votants61,97 %88
Exprimés (sur inscrits)59,15 %84
Blancs (sur votants)1,14 %1
Nuls (sur votants)3,41 %3

Carte

Roncenay dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Roncenay

Vos élus

Patrick Finot, maire de Roncenay

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Roncenay

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Partageons Demain A Roncenay 100,00 % 61,97 %
Législatives 20241er tour Albéric Ferrand 59,09 % 72,66 %
Législatives 20242nd tour Albéric Ferrand 56,98 % 70,31 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 40,58 % 53,49 %
Législatives 20221er tour Valérie Bazin-Malgras 39,71 % 56,80 %
Législatives 20222nd tour Valérie Bazin-Malgras 56,92 % 56,80 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 42,55 % 80,17 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 61,80 % 78,69 %
Départementales 20211er tour M. HENRY Richard et Mme ROBIN Catherine 46,67 % 48,44 %
Départementales 20212nd tour M. HENRY Richard et Mme ROBIN Catherine 51,56 % 53,13 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 44,07 % 48,44 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 44,12 % 53,13 %
Municipales 20201er tour Rémi Bonvarlet 96,43 % 66,67 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 31,08 % 61,42 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,48 % 87,30 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,13 % 85,71 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Roncenay (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)