Municipales 2026 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Coulanges-la-Vineuse
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Coulanges-la-Vineuse. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Coulanges-la-Vineuse
Liste en tête : Agir Ensemble Pour Coulanges-La-Vineuse (+3,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 527
- électeurs
- Participation
- 82,92 %
- 437 votants
- Abstention
- 17,08 %
- 90 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Ensemble Pour Coulanges-La-Vineuse53,27 %
- 2 Ensemble, Faisons Vivre Coulanges46,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 527 inscrits |
| Abstention | 17,08 % | 90 |
| Votants | 82,92 % | 437 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,21 % | 428 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Coulanges-la-Vineuse
Liste en tête : Agir Ensemble Pour Coulanges-La-Vineuse
- Inscrits
- 527
- électeurs
- Participation
- 73,06 %
- 385 votants
- Abstention
- 26,94 %
- 142 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agir Ensemble Pour Coulanges-La-Vineuse50,00 %
- 2 Ensemble, Faisons Vivre Coulanges50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 527 inscrits |
| Abstention | 26,94 % | 142 |
| Votants | 73,06 % | 385 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,83 % | 368 |
| Blancs (sur votants) | 3,12 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 5 |
Carte
Coulanges-la-Vineuse dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Coulanges-la-Vineuse
Vos élus
Odile Maltoff, maire de Coulanges-la-Vineuse
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Coulanges-la-Vineuse (2nd tour)
- Auxerre Demain Les Auxerrois 33,80 %
- Migennes Pour L'avenir De Migennes 39,80 %
- Brienon-sur-Armançon Nouvelle Impulsion 47,00 %
- Saint-Fargeau Avançons Main Dans La Main 50,57 %
- Villeneuve-sur-Yonne Ensemble, Continuons ! 57,46 %
- Bléneau Bléneau, Un Nouvel Espoir 60,28 %
- Courtenay Ensemble Vers Demain, Ambition Et Engagement Pour Courtenay 46,35 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 36,64 %
- Sens Batir La Ville De Vos Vies 73,12 %
- La Celle-sur-Nièvre Un Nouvel Élan Pour La Celle Sur Nièvre 55,65 %
- Gy-les-Nonains Agy'ssons Autrement 49,10 %
- Semur-en-Auxois Catherine Sadon Ensemble Pour Semur 48,42 %
- Saint-Brisson Une Nouvelle Equipe Pour Saint Brisson 42,00 %
- Prémery Ensemble A Prémery 57,02 %
- Briare Pour Briare, Une Voie Nouvelle ! 62,73 %
- Pont-et-Massène Un Autre Regard Sur Pont-Et-Massène 51,16 %
- Saulieu Saulieu, C'est Maintenant ! 39,97 %
- Amilly Amilly Au Service De Tous ! 48,23 %
- Saint-Martin-de-la-Mer A Vos Côtés Pour Saint Martin De La Mer 43,62 %
- Montargis Aimer Montargis 34,64 %
- Châlette-sur-Loing Ensemble Pour Chalette 52,91 %
- Troyes Ensemble Pour Troyes 56,94 %
- Montaulin Avec Vous Pour Montaulin 50,45 %
- Courlon-sur-Yonne Courlon 2026 Poursuivons L'action 51,77 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon