Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Ardennes · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Montmeillant

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montmeillant. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montmeillant

Liste en tête : Unis Pour Montmeillant

Inscrits
64
électeurs
Participation
87,50 %
56 votants
Abstention
12,50 %
8 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Unis Pour Montmeillant
    70,91 %
  2. 2 Liste De Defense Des Interets Communaux
    29,09 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %64 inscrits
Abstention12,50 %8
Votants87,50 %56
Exprimés (sur inscrits)85,94 %55
Blancs (sur votants)1,79 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Montmeillant dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montmeillant

Vos élus

François Culeux, maire de Montmeillant

7 conseillers municipaux

Tous les élus de Montmeillant

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Unis Pour Montmeillant 70,91 % 87,50 %
Législatives 20241er tour Flavien Termet 47,22 % 58,06 %
Législatives 20242nd tour Flavien Termet 61,11 % 61,29 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 40,00 % 45,16 %
Législatives 20221er tour Laurent Richard 29,63 % 45,45 %
Législatives 20222nd tour Lionel Vuibert 52,00 % 45,45 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 40,74 % 80,88 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 52,17 % 77,94 %
Départementales 20211er tour Mme LESIEUR Mélanie et M. VUIBERT Lionel 62,96 % 42,42 %
Départementales 20212nd tour Mme LESIEUR Mélanie et M. VUIBERT Lionel 68,18 % 34,85 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 30,77 % 42,42 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 54,55 % 34,85 %
Municipales 20201er tour Raphaël Lacaille 58,06 % 91,18 %
Municipales 20202nd tour Francis Duchêne 62,71 % 88,24 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,77 % 60,56 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 32,81 % 85,33 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 53,85 % 80,00 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montmeillant (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)