Municipales 2026 · Ardennes · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Haybes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Haybes. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Haybes
Liste en tête : Haybes : Notre Village, Ses Habitants, Notre Priorite (+5,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 324
- électeurs
- Participation
- 77,57 %
- 1 027 votants
- Abstention
- 22,43 %
- 297 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Haybes : Notre Village, Ses Habitants, Notre Priorite46,45 %
- 2 Agir Pour Haybes33,73 %
- 3 Haybes, C'est Nous Tous19,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 324 inscrits |
| Abstention | 22,43 % | 297 |
| Votants | 77,57 % | 1 027 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,59 % | 1 014 |
| Blancs (sur votants) | 0,68 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Haybes
Liste en tête : Haybes : Notre Village, Ses Habitants, Notre Priorite
- Inscrits
- 1 324
- électeurs
- Participation
- 73,87 %
- 978 votants
- Abstention
- 26,13 %
- 346 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Haybes : Notre Village, Ses Habitants, Notre Priorite41,36 %
- 2 Agir Pour Haybes33,61 %
- 3 Haybes, C'est Nous Tous25,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 324 inscrits |
| Abstention | 26,13 % | 346 |
| Votants | 73,87 % | 978 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,13 % | 955 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 12 |
Carte
Haybes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Haybes
Vos élus
Olivier Dieudonne, maire de Haybes
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Haybes (2nd tour)
- Revin Revin, Dynamique Engagée 54,25 %
- Deville Devil'liens 50,65 %
- Givet Agir Pour Givet 57,02 %
- Warcq Conserver Warcq L'experience Et L'avenir 55,10 %
- La Francheville Notre Force Votre Avenir 50,25 %
- Brognon Bien Vivre Ensemble À Brognon 43,93 %
- Noyers-Pont-Maugis Poursuivre Ensemble 42,64 %
- Rocquigny Ueepnvenh 41,53 %
- Felleries Felleries, Avec Vous Et Pour Vous 51,64 %
- Wignehies Reussir Ensemble Pour Wignehies 52,13 %
- Recquignies Liste D'union Pour Recquignies Et Rocq 38,38 %
- Rethel Servir Rethel Avec Dynamisme 50,84 %
- Boussois Pour Boussois, Votre Ville 56,65 %
- Chaourse Chaourse Autrement 60,56 %
- Louvroil Louvroil Citoyenne Et Republicaine 54,41 %
- Buironfosse Ensemble, Une Nouvelle Énergie Pour Demain 49,84 %
- Le Nouvion-en-Thiérache Tous Pour Le Nouvion 45,31 %
- Montmédy Construire Ensemble 51,20 %
- Berlaimont Agir Pour Berlaimont 51,22 %
- Villeneuve-sur-Aisne Villeneuve-Sur-Aisne, Avançons Ensemble 52,68 %
- Wargnies-le-Grand Wargnies En Grand 60,55 %
- Montfaucon-d'Argonne Ensemble Pour Montfaucon-D'argonne 41,77 %
- Lexy Nouvelle Dynamique Lexeenne 37,53 %
- Longwy Un Cap Pour Longwy Et Son Agglomeration 47,57 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon