Municipales 2026 · Ardennes · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Revin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Revin. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Revin
Liste en tête : Revin, Dynamique Engagée (+22,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 301
- électeurs
- Participation
- 55,78 %
- 2 399 votants
- Abstention
- 44,22 %
- 1 902 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Revin, Dynamique Engagée · Divers gauche54,25 %
- 2 Un Avenir Pour Revin · Divers centre26,48 %
- 3 Revin Au Coeur, Tous Ensemble! · Divers gauche19,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 301 inscrits |
| Abstention | 44,22 % | 1 902 |
| Votants | 55,78 % | 2 399 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,57 % | 2 304 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 40 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Revin
Liste en tête : Revin, Dynamique Engagée
- Inscrits
- 4 298
- électeurs
- Participation
- 55,40 %
- 2 381 votants
- Abstention
- 44,60 %
- 1 917 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Revin, Dynamique Engagée · Divers gauche31,49 %
- 2 Un Avenir Pour Revin · Divers centre23,90 %
- 3 Revin Au Coeur, Tous Ensemble! · Divers gauche18,33 %
- 4 Une Equipe Solide, Une Ville Qui Avance · Divers droite15,75 %
- 5 Revin, Tous Concernes · Divers centre10,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 298 inscrits |
| Abstention | 44,60 % | 1 917 |
| Votants | 55,40 % | 2 381 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,93 % | 2 318 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 29 |
Carte
Revin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Revin
Vos élus
Cédric Jagielski, maire de Revin
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Revin (2nd tour)
- Deville Devil'liens 50,65 %
- Haybes Haybes : Notre Village, Ses Habitants, Notre Priorite 46,45 %
- Warcq Conserver Warcq L'experience Et L'avenir 55,10 %
- La Francheville Notre Force Votre Avenir 50,25 %
- Givet Agir Pour Givet 57,02 %
- Brognon Bien Vivre Ensemble À Brognon 43,93 %
- Noyers-Pont-Maugis Poursuivre Ensemble 42,64 %
- Rocquigny Ueepnvenh 41,53 %
- Wignehies Reussir Ensemble Pour Wignehies 52,13 %
- Felleries Felleries, Avec Vous Et Pour Vous 51,64 %
- Rethel Servir Rethel Avec Dynamisme 50,84 %
- Chaourse Chaourse Autrement 60,56 %
- Recquignies Liste D'union Pour Recquignies Et Rocq 38,38 %
- Boussois Pour Boussois, Votre Ville 56,65 %
- Buironfosse Ensemble, Une Nouvelle Énergie Pour Demain 49,84 %
- Le Nouvion-en-Thiérache Tous Pour Le Nouvion 45,31 %
- Louvroil Louvroil Citoyenne Et Republicaine 54,41 %
- Montmédy Construire Ensemble 51,20 %
- Berlaimont Agir Pour Berlaimont 51,22 %
- Villeneuve-sur-Aisne Villeneuve-Sur-Aisne, Avançons Ensemble 52,68 %
- Montfaucon-d'Argonne Ensemble Pour Montfaucon-D'argonne 41,77 %
- Wargnies-le-Grand Wargnies En Grand 60,55 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- Vivaise Agissons Ensemble Avec Elan Et Dynamisme 55,93 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon