Municipales 2026 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections municipales 2026 à Scaër
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Scaër. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Scaër
Liste en tête : Union Pour Scaër (+3,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 342
- électeurs
- Participation
- 62,41 %
- 2 710 votants
- Abstention
- 37,59 %
- 1 632 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union Pour Scaër · Divers droite42,51 %
- 2 Scaër, Agir Ensemble Pour L'avenir · Divers droite42,13 %
- 3 Scaër À Gauche, Joyeuse, Populaire Et Solidaire · Divers gauche15,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 342 inscrits |
| Abstention | 37,59 % | 1 632 |
| Votants | 62,41 % | 2 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,01 % | 2 649 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 35 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Scaër
Liste en tête : Scaër, Agir Ensemble Pour L'avenir
- Inscrits
- 4 339
- électeurs
- Participation
- 61,88 %
- 2 685 votants
- Abstention
- 38,12 %
- 1 654 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Scaër, Agir Ensemble Pour L'avenir · Divers droite41,55 %
- 2 Union Pour Scaër · Divers droite38,83 %
- 3 Scaër À Gauche, Joyeuse, Populaire Et Solidaire · Divers gauche19,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 339 inscrits |
| Abstention | 38,12 % | 1 654 |
| Votants | 61,88 % | 2 685 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,13 % | 2 609 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 38 |
Carte
Scaër dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Scaër
Vos élus
Guy Faoucher, maire de Scaër
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Scaër (2nd tour)
- Le Saint Le Saint Est À Vous 52,56 %
- Mellac Mellac Autrement 54,64 %
- Concarneau L'énergie Du Renouveau 51,28 %
- La Forêt-Fouesnant Vivre Et Agir Ensemble À La Forêt-Fouesnant 47,75 %
- Locunolé Locunolé Tout Simplement 51,11 %
- Névez Névez, Gardons Le Cap ! 54,80 %
- Quimper Quimper Ensemble 49,82 %
- Carhaix-Plouguer Carhaix Ville Dynamique Et Solidaire 47,55 %
- Guidel Pour Guidel 45,17 %
- Châteaulin Ensemble Pour L'avenir 47,26 %
- Brasparts Brasparts, Le Coeur Des Monts D'arrée, Brasparzh, Kalon Ar Menez 41,07 %
- Locronan Agir Ensemble Pour Locronan - Ober Asambles Evit Lokorn 48,28 %
- Langoëlan Une Equipe Engagée Pour Langoëlan 44,31 %
- Lorient Nous Lorientais 45,29 %
- Loctudy Unis Pour Loctudy 50,68 %
- Plonéour-Lanvern La Liste Citoyenne 46,88 %
- Hennebont Hennebont Autrement 40,88 %
- Larmor-Plage Pour Larmor Plage Je M'engage 64,35 %
- Locmiquélic Avec Et Pour Locmiquélic 51,64 %
- Douarnenez Douarnenez Au Coeur 52,09 %
- Port-Louis Port-Louis Maintenant 54,03 %
- Quistinic Quistinic, Rurale Et Engagée 49,00 %
- Penmarch Penmarc'h Au Coeur 42,90 %
- Pontivy Pontivy Commence Avec Vous - Soizic Perrault 56,88 %
Municipales 2026 par département en Bretagne (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon