Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections municipales 2026 à Montceau-les-Mines

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montceau-les-Mines. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

2nd tour · 22 mars 2026

Résultats du second tour à Montceau-les-Mines

Liste en tête : Montceau Autrement Citoyenne Et Solidaire (+8,50 pts vs 1er tour)

Inscrits
10 652
électeurs
Participation
53,21 %
5 668 votants
Abstention
46,79 %
4 984 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Montceau Autrement Citoyenne Et Solidaire
    33,69 %
  2. 2 Montceau, Passionnément !
    32,54 %
  3. 3 Releve Toi Montceau
    29,10 %
  4. 4 Montceau Allons-Y Ensemble
    4,67 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %10 652 inscrits
Abstention46,79 %4 984
Votants53,21 %5 668
Exprimés (sur inscrits)51,49 %5 485
Blancs (sur votants)1,22 %69
Nuls (sur votants)2,01 %114

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montceau-les-Mines

Liste en tête : Montceau, Passionnément !

Inscrits
10 648
électeurs
Participation
49,31 %
5 251 votants
Abstention
50,69 %
5 397 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Montceau, Passionnément !
    29,15 %
  2. 2 Releve Toi Montceau
    26,48 %
  3. 3 Montceau Autrement Citoyenne Et Solidaire
    25,19 %
  4. 4 Montceau Allons-Y Ensemble
    10,25 %
  5. 5 Montceau En Commun
    7,04 %
  6. 6 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs
    1,90 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %10 648 inscrits
Abstention50,69 %5 397
Votants49,31 %5 251
Exprimés (sur inscrits)47,39 %5 046
Blancs (sur votants)2,34 %123
Nuls (sur votants)1,56 %82

Carte

Montceau-les-Mines dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceau-les-Mines

Vos élus

Isabelle Louis, maire de Montceau-les-Mines

33 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceau-les-Mines

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Montceau, Passionnément ! 29,15 % 49,31 %
Municipales 20262nd tour Montceau Autrement Citoyenne Et Solidaire 33,69 % 53,21 %
Législatives 20241er tour Arnaud Sanvert 41,37 % 63,90 %
Législatives 20242nd tour Arnaud Sanvert 46,89 % 64,08 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 41,13 % 49,89 %
Législatives 20221er tour Louis Margueritte 24,64 % 41,86 %
Législatives 20222nd tour Eric Riboulet 51,08 % 39,31 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,17 % 68,94 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 50,39 % 66,98 %
Départementales 20211er tour M. DUPARAY Lionel et Mme FRIZOT Marie-Thérèse 37,21 % 25,05 %
Départementales 20212nd tour M. DUPARAY Lionel et Mme FRIZOT Marie-Thérèse 54,64 % 28,15 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 26,01 % 24,84 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 43,41 % 27,75 %
Municipales 20201er tour Aimer Montceau 40,04 % 34,96 %
Municipales 20202nd tour Aimer Montceau 46,57 % 37,82 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,78 % 45,49 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 26,88 % 68,23 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 59,62 % 66,26 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montceau-les-Mines (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)